728637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gesamtsanierung Schloss Benrath - Fachplanung Tragwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsanierung Schloss Benrath - Fachplanung Tragwerk
BeschreibungAusschreibung von Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung Leistungsphasen 1-6 HOAI § 51 ff. HOAI für die Sanierung des Westflügels (WF) sowie weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen OF, OT, WT des Schlosses Benrath in Düsseldorf.
Interne KennungDUS-2025-0017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs soll gem. Leistungsbild seitens des AG 100,00 % (siehe Anlage 1) der Fachplanungsleistungen für die Tragwerksplanung des Westflügels der Leistungsphasen 1-6 HOAI § 51 ff. vergeben werden. Zusätzlich werden gemäß § 4 des Vertragsentwurfs Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln notwendig. Außerdem werden ebenfalls gem. § 4 des Vertragsentwurfes weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen gemäß § 3 Abs. 1 i.v.m. Anlage 1 HOAI für den Ostflügel (OF), sowie das östliche und westliche Torhaus (OT + WT) erforderlich. Mit der Leistungsphase 1 soll unmittelbar nach Beauftragung begonnen werden. Es ist eine stufenweise Beauftragung zunächst der Grundleistungen und der besonderen Leistungen gemäß Leistungsphasen 1-3 (Stufe 1) und im späteren ggf. der Leistungsphasen 4-6 (Stufe 2) vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000