728665-2025 - Ergebnis
Deutschland – Speichermedien – S3 Objektspeicher Gesamtsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS3 Objektspeicher Gesamtsystem
BeschreibungDie Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Das Regionale Rechenzentrum der Universität Hamburg (im Folgenden RRZ) ist der zentrale IT-Anbieter der Universität Hamburg. Es bietet zentral ein breites Dienstleistungsspektrum an, wie etwa E-Mail, WWW, Datei- und Druckdienste, eLearning- und Verwaltungsapplikationen. Zur Speicherung von Daten der S3-Objektspeicher UHH-S3 an drei Standorten in Hamburg betrieben. Zusätzlich gibt ein kleineres Disaster-Recovery-System an einem vierten Standort. Technische Basis des Services bildet das Produkt Cloudian HyperStore. Diese 2018 beschafften Systeme haben benötigen ein Tech-Refresh. Die Systeme befinden sich in 4 Serverräumen in den Hamburger Stadtteilen Rotherbaum, Bahrenfeld und Neustadt.
Interne KennungUHH_2025060_OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30234000 Speichermedien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72317000 Datenspeicherung
5. Los
LosLOT-0001