728695-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Trockenbauarbeiten II - Doppel- und Hohlboden nach DIN 18 340 - Vergabe 1921/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Trockenbauarbeiten II - Doppel- und Hohlboden nach DIN 18 340 - Vergabe 1921/2025
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin VE 3-11.2 Trockenbauarbeiten II - Doppel- und Hohlboden nach DIN 18 340
Interne Kennung1921/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432120 Verlegen von Zwischenböden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE 3-11.2 Trockenbauarbeiten II - Doppel- und Hohlboden nach DIN 18 340 Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. Art und Umfang der Leistung: ca. 3715 m2 Trockenhohlböden ca. 2419 m2 Hohlböden mit Tragschicht aus Nassestrich ca. 435 m2 Doppelbodensysteme ca. 1242 m Doppelbodenkanäle in Hohlbodenflächen ca. 24 Stück Revisionsöffnungen in Hohlbodenflächen ca. 423 Stück Aussparungen in Hohlboden für Bodentanks ca. 346 m Abschottungen im Bodenhohlraum ca. 57 m2 Rampenkonstruktionen aus Hohlbodensystem ca. 4558 m Nutfräsungen in Trägerplatten zur Installation von Heizleitungen ca. 16 m Bewegungsfugenprofile für Bauwerkbewegungsfugen ca. 214 m Feldbegrenzungsfugen in Hohlbodenflächen ca. 5375 m Randfugen zwischen Hohl-/Doppelbodenflächen und aufgehenden Bauteilen ca. 107 m Unterkonstruktion aus Stahlträgern als Überbrückung von Leitungsführungen und Zerrbalken zur Montage von Hohlböden Hinweis auf BNB-Zertifizierung: Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen. Ausführungszeitraum: Ausführungsbeginn: 01/2026 Ausführungsende: 07/2027 siehe Datei "Verbindliche Einzelfristen"
Menge0