728830-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Auftragsänderung 2: Freiherr von Boeselager-Kaserne, Neubau Truppenküche 300 VT, Rückbau Truppenküche inkl. Keller und Fundamenten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 2: Freiherr von Boeselager-Kaserne, Neubau Truppenküche 300 VT, Rückbau Truppenküche inkl. Keller und Fundamenten
BeschreibungDas Gebäude der Kantine (Grundfläche ca. 1.670 m²) mit zwei Schornsteinen und das Gebäude des Abfallsammelraumes (Grundfläche ca. 40 m²) sollen nach der Beräumung, Entkernung und der Gebäudeschadstoffsanierung abgebrochen werden.
Interne Kennung24E50254
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRückbau einer Truppenküche inkl. Keller und Fundamenten mitsamt kleinem Nebengebäude. Grundfläche der Küche 1.670 m², vollständig unterkellert. Nebengebäude 50 m² Grundfläche. Umbauter Raum Küche 12.000 m³, Nebengebäude 160 m³. Rückbau nach Beräumung, Entkernung und Gebäudeschadstoffsanierung bis Unterkante der Fundamente. Rückbau von Leitungen, Kanälen und kleineren Flächenbefestigungen im Abbruchbereich.