728864-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP S/4 HANA Transition
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP S/4 HANA Transition
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf (UKD) steht vor der Notwendigkeit, die aktuell eingesetzten, veralteten R/3 SAP-Systeme, die bis Ende 2027 aus der Wartung laufen, durch den Umstieg auf SAP HANA (S/4 HANA) zu ersetzen, da diese Lösung für alle Universitätskliniken erforderlich ist. Schlüsselziele - Umstellung auf SAP HANA zur Sicherstellung zukünftiger Systemwartung und Innovation - Optimierung, Digitalisierung und Automatisierung der Geschäftsprozesse - Sicherstellung der Betriebsbereitschaft durch schrittweisen Umstieg bis zum Go Live 2027.
Vorherige Bekanntmachung268915-2025
Interne Kennung016/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst: 1. Durchführung der Analysephase - Projektinitiierung sowie detaillierte Ist-Analyse, Erarbeitung der Migrationsstrategie, Definition von einer Roadmap für die S/4 HANA Implementierung inklusive erforderlichen Meilensteinen - Durchführung von Workshops unter Beteiligung von den UKD-Fachbereichen um eine Ist-Aufnahme von Geschäftsprozessen sowie technischen und fachlichen Systemanforderungen zu erarbeiten Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die nachfolgend aufgeführten Phasen an den Auftragnehmer zu vergeben. Es besteht kein Anrecht auf Beauftragung dieser Phasen. 2. Definition sowie Umsetzung der Implementierungsphase - Festlegung der Zielarchitektur, Konzeption richtungsweisender Themen für die Detailkonzeptionsphase, Abgleich mit SAP Best Practices und Evaluierung von S/4 HANA-Funktionalitäten, Harmonisierung und Bereinigung von Stammdaten - Erstellung einer Detailkonzeption orientiert an den fachlichen und technischen Anforderungen der einzelnen Prozessbereiche sowie Stammdaten- und Strukturbereinigung - Implementierung der abgestimmten Lösung, Test und Cutover inklusive Umsetzung der Konzepte, Migration historischer Daten, Integrations-, Schnittstellen- und Berechtigungstests etc. 3. Begleitung der Hypercare-Phase - System Go Live, Delta Analyze, Abschluss Datenmigration - Hypercare Phase, Post Go Live support