728993-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Neubau des Wertstoffhofes in Dietzenbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Neubau des Wertstoffhofes in Dietzenbach
BeschreibungDie Städtische Betriebe Dietzenbach GmbH planen auf dem Flurstück 151/7, Flur 25, Gemarkung Dietzenbach auf einer Fläche von ca. 5.670 m2 einen neuen Wertstoffhof zu errichten. Der geplante Anlagenstandort ist ein zurzeit unbebautes und unbefestigtes Grundstück, welches sich in der Max- Plank-Straße 12 in unmittelbarer Nachbarschaft zum bestehenden Betriebshof der Kreisstadt Dietzenbach befindet. Im Regionalen-FNP befindet sich das Werksgelände innerhalb einer gewerblichen Baufläche-Bestand. Gemäß Bebauungsplan Nr. 14/3 befindet sich das Anlagengrundstück im "Gewerbegebiet Nord-östl. der Messenhäuser Str." und grenzt direkt an die umliegende Gewerbebebauung an. Aufgrund der Überschreitung der Schwellenwerte der 4. BImSchV ist für die Errichtung und den Betrieb des Wertstoffhofes ein immissionsschutzrechtliches Genehmigungsverfahren nach § 4 BImSchG (ohne Öffentlichkeitsbeteiligung) durchzuführen.
Interne KennungSB2025_03
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung eines neuen Wertstoffhofes in Dietzenbach
Interne KennungLOT-0000