729014-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen – Anmietung von diversen Leichtbauhallen, zugehöriger (Sanitär-)Container und Mobiltoiletten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung von diversen Leichtbauhallen, zugehöriger (Sanitär-)Container und Mobiltoiletten
BeschreibungAnmietung von diversen Leichtbauhallen, zugehöriger (Sanitär-)Container und Mobiltoiletten für die Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen - aufgeteilt auf drei Lose
Interne KennungVG-0437-2025-0237
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: LBH Gießen 13-15
BeschreibungVertragsgegenstand für Los 1 am Standort Rödgener Straße 91, 35394 Gießen, ist die Montage von fliegenden Bauten in Form von Leichtbauhallen (LBH) und Containern sowie die Vermietung, Wartung und Instandhaltung für die Dauer der Vertragsbeziehungen mit anschließender Demontage der Leichtbauhallen nach Vertragsende. Weiterhin sind Speditionsleistungen im Zusammenhang mit dem Transport und Aufbau des vom Auftraggeber gestellten Mobiliars nach Errichtung der Halle zu erbringen. Für die zu transportierenden Möbel ergibt sich ein Gesamtvolumen von ca. 310 cbm. Die Möbel sind Eigentum des Auftraggebers und werden gestellt. Nach Ende des Vertrags müssen die Möbel demontiert und in das Materiallager verbracht werden. Darüber hinaus sind defekte Möbel zu entsorgen (Stellung eines Altmetall- und eines Abfallcontainers). Das Mietverhältnis der nachfolgenden Vertragsgegenstände beginnt mit der Überlassung infolge einer betriebsbereiten Montage. Folgende Leistungsbestandteile werden im Rahmen dieser Vergabe beauftragt: - insgesamt 3 Leichtbauhallen, - 3 Duschcontainer (2xHerren, 1xDamen), - Beheizung alternativ Hotmobil, - 1 Waschmaschinencontainer, - 15 mobile Toilettenkabinen (inkl. zweifacher täglicher Reinigung), - 1 Stromtraverse - Notwendige Wasseranschlüsse - Notwendige Stromanschlüsse inkl. Abschluss des Versorgervertrages, - Wartung und Instandhaltung Maße der Leichtbauhallen: - Breite: ca. 15,00m - Länge: ca. 45,00m - Seitenhöhe: ca. 3,00m - Firsthöhe: ca. 5,40m - Raster:ca. 5,00m - Jeweils inkl. 18 Kabinen mit Trennwandsystem B1 (5,00m x 5,00m) Eingang mittig, Dreh-/Kippfenster, eines pro Kabine ca. 80x97cm mittig (außer Kabinen mit Verstrebung). Für Weitere Informationen wird auf die Ziffer 3 der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBei den Datumsangaben handelt es sich um vorbehaltliche Termine. Der Aufbau der Leichtbauhallen erfolgt ab dem 01.08.2026. Die Mindestlaufzeit des (Miet-)Vertrages beträgt 6 Monate. Diese beginnt am 14.09.2026, nach Abnahme der vollständig errichteten Leichtbauhallen und Container. Nach Ablauf dieser Mindestlaufzeit verlängert sich das Vertragsverhältnis stillschweigend bis zu sieben Mal um jeweils weitere 6 Monate, wenn nicht der Auftraggeber spätestens einen Monat vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit kündigt. Das Vertragsverhältnis endet spätestens nach Ablauf von 48 Monaten.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Neustadt LBH 1-3
BeschreibungVertragsgegenstand für Los 2 ist am Standort Niederkleiner Straße 21, 35279 Neustadt/Hessen ist die Montage von fliegenden Bauten in Form von Leichtbauhallen (LBH) und Containern sowie die Vermietung, Wartung und Instandhaltung für die Dauer der Vertragsbeziehungen mit anschließender Demontage der Leichtbauhallen nach Vertragsende. Weiterhin sind Speditionsleistungen im Zusammenhang mit dem Transport und Aufbau des vom Auftraggeber gestellten Mobiliars nach Errichtung der Halle zu erbringen. Für die zu transportierenden Möbel ergibt sich ein Gesamtvolumen von ca. 350 cbm. Die Möbel sind Eigentum des Auftraggebers und werden gestellt. Nach Ende des Vertrags müssen die Möbel demontiert und in das Materiallager verbracht werden. Darüber hinaus sind defekte Möbel zu entsorgen (Stellung eines Altmetall- und eines Abfallcontainers). Das Mietverhältnis der nachfolgenden Vertragsgegenstände beginnt mit der Überlassung infolge einer betriebsbereiten Montage. Folgende Leistungsbestandteile werden im Rahmen dieser Vergabe beauftragt: - insgesamt 3 Leichtbauhallen, - 4 Duschcontainer (2xHerren, 2xDamen) - 1 Waschmaschinencontainer, - 15 mobile Toilettenkabinen (inkl. zweifacher täglicher Reinigung), - Notwendige Wasseranschlüsse - Notwendige Stromanschlüsse inkl. Abschluss des Versorgervertrages, - Wartung und Instandhaltung Für Weitere Informationen wird auf die Ziffer 3 der Leistungsbeschreibung verwiesen. Maße der Leichtbauhalle 1 in Neustadt: Breite: ca. 15,00m Länge: ca. 70,00m Seitenhöhe: ca. 3,00m Firsthöhe: ca. 5,40m Raster: ca. 5,00m inkl. 26 Kabinen mit Trennwandsystem B1 (5,00m x 5,00m) Eingang mittig, Dreh-/Kippfenster, eines pro Kabine ca. 80x97cm; mittig (außer Kabinen mit Verstrebung). Die Halle benötigt in der Mitte eine bauliche Trennung, sodass zwei Bereiche mit ca. 15,00m Breite und ca. 35,00m Länge entstehen: Maße der Leichtbauhalle 2 in Neustadt: Breite: ca. 15,00m Länge: ca. 50,00m Seitenhöhe: ca. 3,00m Firsthöhe: ca. 5,40m Raster: ca. 5,00m inkl. 19 Kabinen mit Trennwandsystem B1 (5,00m x 5,00m) Eingang mittig, Fenster mittig (außer Kabinen mit Verstrebung). Inkl. 3 Ausgänge aus der Leichtbauhalle. Maße der Leichtbauhalle 3 in Neustadt: Breite: ca. 15,00m Länge: ca. 40,00m Seitenhöhe: ca. 3,00m Firsthöhe: ca. 5,40m Raster: ca. 5,00m inkl. 16 Kabinen mit Trennwandsystem B1 (5,00m x 5,00m) Eingang mittig, Fenster mittig (außer Kabinen mit Verstrebung) Besonderheit Leerrohr: Zwischen Trafostation (Stromabnahmestelle) und Standort befindet sich eine Straße. Die Straße wird mittels Leerrohr überbrückt (siehe Abbildung). Die Stromverkabelung ist ab der Trafostation mittels Baustromverteiler und Ziehung eines Kabels durch das Leerrohr (unter der Straße hindurch) zu den angemieteten Objekten herzustellen.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenBei den Datumsangaben handelt es sich um vorbehaltliche Termine. Der Aufbau der Leichtbauhallen erfolgt ab dem 01.03.2026. Die Mindestlaufzeit des (Miet-)Vertrages beträgt 6 Monate. Diese beginnt am 13.04.2026, nach Abnahme der vollständig errichteten Leichtbauhallen und Container. Nach Ablauf dieser Mindestlaufzeit verlängert sich das Vertragsverhältnis stillschweigend bis zu sieben Mal um jeweils weitere 6 Monate, wenn nicht der Auftraggeber spätestens einen Monat vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit kündigt. Das Vertragsverhältnis endet spätestens nach Ablauf von 48 Monaten.
LosLOT-0003
TitelLos 3: LBH Gießen 6-12
BeschreibungVertragsgegenstand für Los 3 am Standort Rödgener Straße 91, 35394 Gießen, ist die Montage von fliegenden Bauten in Form von Leichtbauhallen (LBH) und Containern sowie die Vermietung, Wartung und Instandhaltung für die Dauer der Vertragsbeziehungen mit anschließender Demontage der Leichtbauhallen nach Vertragsende. Weiterhin sind Speditionsleistungen im Zusammenhang mit dem Transport und Aufbau des vom Auftraggeber gestellten Mobiliars nach Errichtung der Halle zu erbringen. Für die zu transportierenden Möbel ergibt sich ein Gesamtvolumen von ca. 420 cbm. Die Möbel sind Eigentum des Auftraggebers und werden gestellt. Nach Ende des Vertrags müssen die Möbel demontiert und in das Materiallager verbracht werden. Darüber hinaus sind defekte Möbel zu entsorgen (Stellung eines Altmetall- und eines Abfallcontainers). Das Mietverhältnis der nachfolgenden Vertragsgegenstände beginnt mit der Überlassung infolge einer betriebsbereiten Montage. Folgende Leistungsbestandteile werden im Rahmen dieser Vergabe beauftragt: - insgesamt 7 Leichtbauhallen, - 2 Duschcontainer (1xHerren, 1xDamen) - 1 Waschmaschinencontainer, - 1 DUOanlage (Raumcontainerkopplung) "Essensausgabe"; mit Vorzelt - 15 mobile Toilettenkabinen (inkl. zweifacher täglicher Reinigung), - Notwendige Wasseranschlüsse - Notwendige Stromanschlüsse inkl. Abschluss des Versorgervertrages, - Wartung und Instandhaltung Für Weitere Informationen wird auf die Ziffer 3 der Leistungsbeschreibung verwiesen. Maße der Leichtbauhalle 6-7 Gießen: Breite: ca. 15,00m Länge: ca. 30,00m Seitenhöhe: ca. 3,00m Firsthöhe: ca. 5,40m Raster: ca. 5,00m inkl. 12 Kabinen mit Trennwandsystem B1 (5,00m x 5,00m) Eingang mittig, Dreh-/Kippfenster, eines pro Kabine ca. 80x97cm;mittig (außer Kabinen mit Verstrebung) Maße der Leichtbauhalle 8-9 Gießen: Breite: ca. 10,00m Länge: ca. 30,00m Seitenhöhe: ca. 3,00m Firsthöhe: ca. 5,40m (momentan vor Ort 4,82m) Raster: ca. 5,00m inkl. 10 Kabinen mit Trennwandsystem B1 (4,00m x 6,00m), Fluchtweg 2 Meter breit, Dreh-/Kippfenster, eines pro Kabine ca. 80x97cm. Die Ausgestaltung der Eingänge und Anordnung der Fenster ist für die Leichtbauhallen, welche keine Kabinen mit Trennwandsystem B1 (5,00mx5,00m) aufweisen, mit dem Auftraggeber abzustimmen. Maße der Leichtbauhalle 10-11 Gießen: Breite: ca. 10,00m Länge: ca. 30,00m Seitenhöhe: ca. 3,00m Firsthöhe: ca. 5,40m (momentan vor Ort 4,82m) Raster: ca. 5,00m inkl. 24 Kabinen mit Trennwandsystem B1 (4,00m x 2,5m), Dreh-/Kippfenster, eines pro Kabine ca. 80x97cm. Die Ausgestaltung der Eingänge und Anordnung der Fenster ist für die Leichtbauhallen, welche keine Kabinen mit Trennwandsystem B1 (5,00mx5,00m) aufweisen, mit dem Auftraggeber abzustimmen. Die Hallen 10 und 11 sollen für die Unterbringung von Ehe-/Paaren genutzt werden, weswegen die Möblierung abweicht. Details werden nach dem Zuschlag abgesprochen. Maße der Leichtbauhalle 12 Gießen Breite: ca. 15,00m Länge: ca. 25,00m Seitenhöhe: ca. 3,00m Firsthöhe: ca. 5,40m Raster: ca. 5,00m inkl. 10 Kabinen mit Trennwandsystem B1 (5,00m x 5,00m) Eingang mittig, Dreh-/Kippfenster, eines pro Kabine ca. 80x97cm; mittig (außer Kabinen mit Verstrebung) Besonderheit Stromtraverse: inkl. Kabelbrücke/Stromtraverse zur Überführung der Stromleitung über den Zufahrtsweg in einer Höhe von min. 4 Metern zu den Leichtbauhallen.
Interne KennungLOT-0003