729062-2025 - Ergebnis
Schweiz – Bauleistungen im Hochbau – Bahnhof Rüschlikon Süd - BKP 271 Gipserarbeiten INV00116
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnhof Rüschlikon Süd - BKP 271 Gipserarbeiten INV00116
BeschreibungDas Areal um den Bahnhof Rüschlikon soll in den kommenden Jahren neugestaltet werden. Auf dem ehemaligen SBB-Areal seeseitig der Gleise sollen mit dem Projekt «Bahnhof Süd» sechs neue Gebäude mit 37 preisgünstigen Wohnungen, Kleingewerbe und einem Nahversorger entstehen. Die Stimmberechtigten haben dem entsprechenden Gestaltungsplan im November 2017 zugestimmt. Bauträger für den auf der Seite Bahnhofplatz liegenden Teil (Häuser I (A) - III (C)) ist die Gemeinde. Für den Teil Seite Thalwil (Häuser IV (D) – VI (F)) hat der Gemeinderat die Stiftung Wohnungsbau Rüschlikon bestimmt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)