729101-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – IBM-Renewal-2026
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIBM-Renewal-2026
BeschreibungDie LWL.IT-Service-Abteilung nutzt seit über zehn Jahren die Software IBM Spectrum Protect Suite (TSM) zur Datensicherung. Da die Umstellung auf das neue Produkt Commvault mindestens ein Jahr dauern wird, muss die Wartung für TSM noch ein weiteres Jahr verlängert werden. Die erste Phase der Migration startet im ersten Quartal, zusätzlicher Speicherbedarf wird separat beschafft. Außerdem verwaltet die Software Spectrum Virtualize bzw. SanVolumeController (SVC) die Speicherkapazitäten im Storage Area Network (SAN), das seit 2008 bei der LWL.IT im Einsatz ist. Dieses System ermöglicht eine flexible und effiziente Nutzung des Speicherplatzes per Glasfaserverbindung (Fibre Channel).
Interne KennungVI-2025-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000