7293-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generika 2021-01 (Bekanntmachung vergebener Aufträge)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-05815
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand ist der Abschluss von wirkstoffbezogenen Rabattverträgen gem. § 130a Abs. 8 SGB V über bestimmte Arzneimittel für einen Zeitraum von grundsätzlich 24 Monaten in der Regel ab dem 01.07.2022. Das Ende ist grundsätzlich der 30. Juni 2024. Ggf. abweichende (kassenindividuelle) Start- bzw. Endzeitpunkte können den Angaben bei den einzelnen Losen entnommen werden. Die Rabattverträge beziehen sich jeweils auf alle vertragsgegenständlichen Arzneimittel, die während der Laufzeit der Rabattgewährung zu Lasten der Krankenkassen an Versicherte der Krankenkassen abgegeben werden. Nachgefragt werden pro Los grundsätzlich ausschließlich verschreibungspflichtige Arzneimittel. Die Ausschreibung erfolgt grundsätzlich wirkstoffbezogen i.S.v. § 24b Abs. 2 AMG, nicht i.S.v. § 4 Abs. 19 AMG. Es wurden 16 Lose gebildet. Diese sind jeweils in sogenannte Vergleichsgruppen unterteilt. Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Amlodipin und Bisoprolol - TK, hkk, HEK (ATC: C07FB07)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem oben genannten Los ist beabsichtigt, einen Rabattvertrag mit einem pharmazeutischen Unternehmer (als Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen.
Bimatoprost 0,3 mg/ml (MDO) - TK, hkk, HEK (ATC: S01EE03)
Los-Nr.: 2
Cabergolin - TK, hkk, HEK (ATC: N04BC06)
Los-Nr.: 3
Calciumdiacetat - TK, hkk, HEK (ATC: V03AE07)
Los-Nr.: 4
Ceftriaxon (PIF) - TK, hkk, HEK (ATC: J01DD04)
Los-Nr.: 5
Iodid - TK, hkk, HEK (ATC: H03CA01)
Los-Nr.: 6
Lovastatin - TK, hkk, HEK (ATC: C10AA02)
Los-Nr.: 7
Methyldopa - TK, hkk, HEK (ATC: C02AB01)
Los-Nr.: 8
Nystatin fest - TK, hkk, HEK (ATC: A07AA02)
Los-Nr.: 9
Nystatin flüssig - TK, hkk, HEK (ATC: A07AA02)
Los-Nr.: 10
Pipamperon - TK, hkk, HEK (ATC: N05AD05)
Los-Nr.: 11
Piretanid - TK, hkk, HEK (ATC: C03CA03)
Los-Nr.: 12
Prednisolonacetat Augentropfen - TK, hkk, HEK (ATC: S01BA04)
Los-Nr.: 13
Promethazin fest - TK, hkk, HEK (ATC: N05CM22)
Los-Nr.: 14
Selegilin - TK, hkk, HEK (ATC: N04BD01)
Los-Nr.: 15
Ginkgo Biloba - TK, hkk, HEK (ATC: N06DP01)
Los-Nr.: 16
Bei dem oben genannten Los ist beabsichtigt, Rabattverträge mit BIS ZU ZWEI pharmazeutischen Unternehmern (als Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft(en) aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen, sofern für das Los mindestens ZWEI wertbare und wirtschaftliche Angebote eingegangen sind.