729317-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – LAGA_Marketing_2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLAGA_Marketing_2024
BeschreibungKonzepterstellung und Umsetzung Marketing und Werbung für LAGA 2026 Bad Nenndorf
Interne KennungLAGA Bad Nenndorf gGmbH_Ausschreibung Marketingkonzept_2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs finden keine Verhandlungen statt, einzureichen ist ein verbindliches Angebot, das nach Ablauf der Angebotsfrist nicht geändert werden darf.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Nenndorf hat den Zuschlag zur Durchführung der Landesgartenschau in Niedersachsen im Jahre 2026 erhalten. Sie hat die Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH (nachfolgend: "LAGA gGmbH" gegründet, an der die Stadt Bad Nenndorf mit 90 Prozent und die Fördergesellschaft Landesgartenschauen Niedersachsen mbH (nachfolgend: "FLN") mit 10 Prozent als Gesellschafterinnen beteiligt sind. Das Ausstellungsgelände ist auf dem als Anlage 1.1. beigefügten Lageplan erfasst. Die LAGA dauert vom 26. April 2026 bis zum 18. Oktober 2026. Die LAGA gGmbH erwartet etwa 600.000 BesucherInnen. Die LAGA gGmbH führt nunmehr neben der Stadt Bad Nenndorf die erforderlichen Ausschreibungen zur Realisierung der LAGA durch. Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer über Leistungen zur Planung, Konzeptionierung und Umsetzung des Marketingkonzeptes für die LAGA mitsamt der einzureichenden Teilkonzepte. Kernbestandteil des Marketingkonzeptes ist die Erarbeitung der Werbe- und Marketingmaßnahmen einschließlich deren Umsetzung. Kein Bestandteil der Ausschreibung sind Leistungen zur Erstellung von Logos oder graphischen Elementen zur Bewerbung der LAGA sowie die Erstellung von Werbebroschüren (nachfolgend: "graphische Leistungen"). Insoweit besteht bereits ein Rahmenvertrag. Die Arbeitsergebnisse aus diesem bestehenden Rahmenvertrag über graphische Leistungen sind durch den künftigen Auftragnehmer des ausgeschriebenen Rahmenvertrages zu übernehmen. Details ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.