729374-2024 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – LLA - Neubau eines Gästehauses für 60 Betten - Fenster und Außentüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLLA - Neubau eines Gästehauses für 60 Betten - Fenster und Außentüren
BeschreibungFenster und Außentüren
Interne Kennung6-0521-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung60 Bettenhaus Fenster und Außentüren Holz-Alu-Fenster nach DIN 18355 Rohrahmentüren aus Aluminium nach DIN 18360 Entlang der Längsseiten des Gebäudes kommen 64 gleiche Holz-Alu Fensterelemente, auch in gespiegelter Variante zum Einsatz. Mit Festverglasung und opakem Öffnungsflügel / Panel aus Aluminium mit PUR - Kerndämmung. An der Schmalseite im Bereich des Flurs sind zudem 4 bodentiefe Fenster und ein Fenster mit Brüstung als einfache Fensterflügel geplant. Zudem sind 5 Außentüren und zwei Innentüren als Rohrahmentüren aus Aluminium mit Glasfüllung vorgesehen. Die Einbausituation unterscheidet sich zwischen Untergeschoß und den beiden oberen Geschoßen. Während im UG eine massive Stahlbetonaußenwand den Befestigungsgrund stellt, werden die Fenster und Türelemente in EG und OG in eine Außenwand in holzrahmenbauweise gesetzt. Ein Fassadengerüst wird bauseits zur Verfügung gestellt. Es wird mit einer herausnehmbaren Belagsverbreiterung von 30 cm gearbeitet. Die Fensterelemente sollen von oben eingefädelt werden.
Interne KennungLOT-0000