729396-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Lungwitzbach - Niederlungwitz Hochwasserschutz M7, 7.1 - Fluss-km 2+808 bis 3+356 (Projektnummer 5.241.7091.017)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLungwitzbach - Niederlungwitz Hochwasserschutz M7, 7.1 - Fluss-km 2+808 bis 3+356 (Projektnummer 5.241.7091.017)
BeschreibungLungwitzbach - Niederlungwitz Hochwasserschutz M7, 7.1 - Fluss-km 2+808 bis 3+356 (Projektnummer 5.241.7091.017)
Interne Kennung04-2025-40
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelLungwitzbach - Niederlungwitz Hochwasserschutz M7, 7.1 - Fluss-km 2+808 bis 3+356 (Projektnummer 5.241.7091.017): Los 1 - Objektplanung für Ingenieurbauwerke LPH 5 bis 9 gem. §§ 41 ff. HOAI 2021 zuzüglich Besondere, zusätzliche und optionale Leistungen zuzüglich Bauvermessung gemäß Anlage 1 (zu § 3 Absatz 1) HOAI 2021
Beschreibungvor der Änderung: Mindestens zu erbringen sind demnach folgende Leistungen für das Los 1: Gemäß Ingenieurvertrag, Auftragsnummer 4500171685 vom 04.08.2025 / 06.08.2025 sind • Grundleistungen der LP 5- 9 §§ 41 ff. HOAI 2021 • Besondere Leistungen vertraglich vereinbart. Im Rahmen der beauftragten Besonderen Leistungen sind auch Beratungsleistungen Bauvermessung gemäß HOAI 2021, Anlage 1 Punkte 1.4.5 – 1.4.7 beauftragt. Die vereinbarte Nebenkostenpauschale beträgt 0 %. Der Auftragswert beträgt • 317.406,44 €, einschl. aller Optionen • 299.031,65 € ohne beauftragte Optionen Aktuell wurden noch keine Optionen beauftragt.
Interne Kennung04-2025-40 Los 1 (= Ingenieurvertrag Nummer 4500171685)
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Optionsleistungen bzw. auf entsprechend gesonderten schriftlichen Abruf durch den AG können zusätzlich weitere besondere Leistungen abgerufen werden. Siehe auch Hinweise Aufgabenstellung / Leistungsbeschreibung bzw. Honorarkalkulation / Ingenieurvertrags-Muster (mit Verweis auf die ursprüngliche Auftragsbekanntmachung zum Vergabeverfahren 04-2025-40 einschließlich der dortigen Unterlagen zum Los 1).