729400-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Landschaftsschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landschaftspflegemanagements für den Landkreis Emmendingen, Teilbereich Oberrheinebene (Los 1) und Kaiserstuhl / Vorbergzone (Los 2)
Referenznummer der Bekanntmachung: RPF55-56-8840-1038/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90721100 Landschaftsschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die naturschutzfachliche Planung sowie die Vorbereitung und Koordination von Landschaftspflegemaßnahmen schwerpunktmäßig in Naturschutzgebieten und Natura2000-Gebieten im Landkreis Emmendingen, Teilbereiche Oberrheinebene und Kaiserstuhl / Vorbergzone als Unterstützung für Ref. 56, Naturschutz und Landschaftspflege, RP Freiburg.
Es handelt sich überwiegend um Landschaftspflegemaßnahmen im Offenland und im Bereich Gewässer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Oberrheinebene
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Natur-/ Landschaftsschutzgebiete Elzwiesen, Rheinniederung Wyhl-Weisweil und geplantes NSG Nimburger Ried
- Bedarfsermittlung von Landschaftspflegemaßnahmen auf Grundlage von Schutzbestimmungen, Pflegekonzepten und (Natura 2000)-Managementplänen, sowie bekannten Artvorkommen (Fauna und Flora)
- Integration und Abwägung von Pflegezielen für Lebensraumtypen und Arten und ggf. weiteren Zielen und Interessen auf gleicher Fläche zu einem Gesamtkonzept
- Planung und Vorbereitung von Landschaftspflegemaßnahmen zum Erreichen des Zielzustands: Formulierung der Ziele und Maßnahmen, Kartendarstellungen für Pflegeaufträge des RP (Direktmaßnahmen), Abstimmung der Maßnahmen mit Eigentümern, Vertretern von Behörden und Verbänden / Institutionen, Ermittlung der Pflegekosten, Auswahl geeigneter Auftragnehmer und Unterstützung im Vergabeverfahren sowie Vorbereitung der Auftragsunterlagen gemäß formaler Vorgaben für die Bearbeitung in den Systemen der Landesverwaltung
- Management der umzusetzenden Maßnahmen, Kontrolle und Abnahme der durchgeführten Maßnahmen im Gelände, Überprüfung von Rechnungen)
- Monitoring der Maßnahmen,
- NSG Elzwiesen: Überprüfung der Zielerreichung von LPR-A-Verträgen, der Einhaltung von Mahdzeitpunkten und Auflagen zu Reststreifen. Kommunikation mit den LPRVertragnehmern; Unterstützung im Wiesenbrütermanagement, insbes. Großen Brachvogel (Koordination Mahdtermine mit den Bewirtschaftern)
- Geplantes NSG Nimburger Ried: Reststreifen-Management in den Wiesenflächen unter Berücksichtigung der dort vorkommenden Vogelarten
- Aktive Teilnahme an Veranstaltungen/ Terminen mit verschiedenen Akteuren, sonstige
Öffentlichkeitsarbeit
- Beratung von Ref. 56, u.a. bei Eingriffsvorhaben in NSG
- Unterstützung im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit (Vorbereitung von Presseartikeln, Informationstafeln und Besucherlenkungsmaßnahmen)
- Dokumentation, jährlicher Tätigkeitsbericht, GIS-Darstellung, Fotodokumentation
Kaisertuhl (Nord), Vorbergzone
Los-Nr.: 2
Naturschutzgebiete, Flächenhafte Naturdenkmale, FFH-Gebiete u. weitere Flächen am Kaiserstuhl (Landkreis EM) und Vorbergzone: