729424-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bielefelder Altstadt als grüner Aufenthaltsraum - Klosterplatz / Objektplanung: Verkehrsanlagen, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBielefelder Altstadt als grüner Aufenthaltsraum - Klosterplatz / Objektplanung: Verkehrsanlagen, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Besondere Leistungen
BeschreibungNeben der Umsetzung des Verkehrskonzepts wurde der Klosterplatz ausgewählt, die im Rahmen des Förderprogramms "Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel" umgesetzt werden soll. Der Klosterplatz ist ein multifunktionaler innerstädtischer Platz mit vielfältigen Nutzungsansprüchen. Hierzu gehören unter anderem: - Veranstaltungen und Märkte o Weihnachtsmarkt o Abendmarkt o Flohmarkt o Stadtfeste (Weinmarkt, Leineweber) - Nutzung als Schulhof für die Klosterschule - Stellplätze für die angrenzende Kirche - Außengastronomie - konsumfreier Aufenthalt Neben den Nutzungsansprüchen ist der Platz auf die klimatischen Gegebenheiten anzupassen. Auf der gesamten Fläche des Klosterplatzes besteht an sommerlichen Tagen eine extreme Wärmebelastung mit gefühlten Temperaturen von über 43 °C trotz vorhandenem Baumbestand. Es besteht ein nächtlicher Wärmeinseleffekt mit Abweichungen von mehr als 5 °C vom Freiflächenmittel. Es sind bereits in der Planung geeignete Maßnahmen zur Kühlung des Platzes besonders an heißen Tagen zu berücksichtigen. Der rechtkräftige Bebauungsplan sieht auf dem Klosterplatz an der nordwestlichen Ecke ein Gebäude vor. Die geplante Gebäudefläche ist im Rahmen der Planung von irreversiblen Einbauten freizuhalten. Auf die Baudenkmäler im direkten Umfeld ist bei der Gestaltung der Platzfläche hinsichtlich der Gestaltung und der Materialität ein Augenmerk zu legen. Detaillierte weiterführende Beschreibung ist dem Dokument "Information zum Leistungsgegenstand" zu entnehmen
Interne KennungZVS 2025 0120
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBielefelder Altstadt (Klosterplatz) als attraktiver grüner Aufenthaltsraum (altstadt.raum) Objektplanungen Freianlagen und Verkehrsanlagen LPH 1 - 3, 5 - 9, Ingenieurbauwerke (Regenwasserbewirtschaftung) LPH 1 - 9 sowie weitere Besondere Leistungen