729437-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Büromöbel – Möblierung für den neuen Standort in Hamburg der ZBW in der Schlüterstraße (FMA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMöblierung für den neuen Standort in Hamburg der ZBW in der Schlüterstraße (FMA)
BeschreibungDie ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft schreibt für Ihren neuen Standort in Hamburg in der Schlütterstrasse (FMA) die Möblierung aus. Zu den Büroeinrichtungen zählen u.a. flexible Möblierungen, flexible Möblierung Stauraum u. Raumteiler, Workshop Möbel, Lounge Cafe Möbel, Raum-in-Raum-System, Lounge Möbel, Sitzmöbel für Hochtisch, Work Lounge, Hochtische + Barhocker, Tische, Stühle, Rückzugs-Koje, Akustikmöbel, Polster-Sitzlandschaft, Sitzmöbel, Lose Möblierung, Seminarstühle, Konferenzmöbel. Die Ausschreibung erfolgt produktneutral. Die Angabe von Referenzmodellen im Leistungsverzeichnis dient ausschließlich zur Veranschaulichung des gewünschten Leistungsgegenstandes. Eine Produktpräferenz ist hiermit nicht verbunden. Hinter den Planungen für die jeweiligen Räume steht ein Konzeptgedanke, der bestimmte Anforderungen in Form und Funktion des jeweils ausgewählten Mobiliars darstellt. Dieses ist den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. Die Ausführungen sollen in Abstimmung mit der ZBW beginnen und bis zum 30. April 2026 vollständig abgeschlossen werden. Es ist für die gesamte Lieferung und Montage ein fester Projektleiter und dessen Stellvertreter zu benennen. Der Projektleiter muss die deutsche Sprache verhandlungssicher in Wort und Schrift beherrschen. Er vertritt im Auftragsfall den Auftragnehmer in der Abwicklung des Auftrages gegenüber dem Auftraggeber in allen Belangen und stellt die vertragsgemäße Leistungserbringung sicher. Zur Leistung zählen die Auslieferungen und der Aufbau sowie die Einweisungen in den Gebrauch des Mobiliars.
Interne KennungZBW-372-2025-III
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
5. Los
LosLOT-0001
TitelMöblierung Open Space
BeschreibungZu den Büroeinrichtungen zählen u.a. flexible Möblierungen, flexible Möblierung Stauraum u. Raumteiler, Workshop Möbel, Lounge Cafe Möbel, Raum-in-Raum-System, Lounge Möbel, Sitzmöbel für Hochtisch, Work Lounge, Hochtische + Barhocker, Tische, Stühle, Rückzugs-Koje, Akustikmöbel, Polster-Sitzlandschaft, Sitzmöbel, Lose Möblierung, Seminarstühle, Konferenzmöbel. Die Ausschreibung erfolgt produktneutral. Die Angabe von Referenzmodellen im Leistungsverzeichnis dient ausschließlich zur Veranschaulichung des gewünschten Leistungsgegenstandes. Eine Produktpräferenz ist hiermit nicht verbunden. Hinter den Planungen für die jeweiligen Räume steht ein Konzeptgedanke, der bestimmte Anforderungen in Form und Funktion des jeweils ausgewählten Mobiliars darstellt. Bemusterung: Nachdem die Angebote inhaltlich geprüft worden sind, wird eine Bemusterung der offerierten Büroeinrichtungen in jedem Fall erforderlich. Für den Bieter hierdurch anfallende Kosten werden nicht übernommen. Die Bemusterung wird für Los 1/Möblierung Open Space in einem vom Auftraggeber vorgegebenen Raum stattfinden (Adresse: Neuer Jungfernstieg 21, 20354 Hamburg). Der Bieter wird rechtzeitig informiert. Die Bemusterung hat innerhalb von 2 Wochen an einem durch den Auftraggeber festgelegten Termin (Voraussichtlich in der 47. und 48. KW 2025), zu erfolgen. Die Mustermöbel müssen in einem durch den Auftraggeber vorgesehenen Zeitfenster angeliefert, ausgepackt und montiert werden. Nach Bemusterung werden diese zu einem festgelegten Zeitpunkt abgeholt. Der Auftraggeber behält sich vor bei Unklarheiten einzelne Produkte nachträglich zur Bemusterung aufzufordern.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelMöblierung Bibliothek/Schulungsraum/Veranstaltungsbereich
BeschreibungZu den Büroeinrichtungen zählen u.a. flexible Möblierungen, flexible Möblierung Stauraum u. Raumteiler, Workshop Möbel, Lounge Cafe Möbel, Raum-in-Raum-System, Lounge Möbel, Sitzmöbel für Hochtisch, Work Lounge, Hochtische + Barhocker, Tische, Stühle, Rückzugs-Koje, Akustikmöbel, Polster-Sitzlandschaft, Sitzmöbel, Lose Möblierung, Seminarstühle, Konferenzmöbel. Die Ausschreibung erfolgt produktneutral. Die Angabe von Referenzmodellen im Leistungsverzeichnis dient ausschließlich zur Veranschaulichung des gewünschten Leistungsgegenstandes. Eine Produktpräferenz ist hiermit nicht verbunden. Hinter den Planungen für die jeweiligen Räume steht ein Konzeptgedanke, der bestimmte Anforderungen in Form und Funktion des jeweils ausgewählten Mobiliars darstellt. Bemusterung: Nachdem die Angebote inhaltlich geprüft worden sind, wird eine Bemusterung der offerierten Büroeinrichtungen in jedem Fall erforderlich. Für den Bieter hierdurch anfallende Kosten werden nicht übernommen. Die Bemusterung wird für Los 2/Möblierung Bibliothek/Schulungsraum/Veranstaltungsbereich in einem vom Auftraggeber vorgegebenen Raum stattfinden (Adresse: Neuer Jungfernstieg 21, 20354 Hamburg), Der Bieter wird rechtzeitig informiert. Die Bemusterung hat innerhalb von 2 Wochen an einem durch den Auftraggeber festgelegten Termin (Voraussichtlich in der 47. und 48. KW 2025), zu erfolgen. Die Mustermöbel müssen in einem durch den Auftraggeber vorgesehenen Zeitfenster angeliefert, ausgepackt und montiert werden. Nach Bemusterung werden diese zu einem festgelegten Zeitpunkt abgeholt. Der Auftraggeber behält sich vor bei Unklarheiten einzelne Produkte nachträglich zur Bemusterung aufzufordern.
Interne KennungLos 2