729509-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Monitoring der benthischen Diatomeen zur Indikation des ökologischen Zustandes gemäß der EU-Wasserrahmenrichtlinie in Fließgewässern und Seen im Land Brandenburg (2022 - 2025)
Referenznummer der Bekanntmachung: VB-22-136
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Seen Nordwestbrandenburg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Zeitraum 2022 - 2025 sind in den Jahren 2022 an 91 Seen und 2023 voraussichtlich an 113 Seen an verschiedenen Transekten benthische Diatomeen zu bestimmen. Je nach Größe des Sees sind 3 - 12 Transekte, im Durchschnitt 6 Transekte zu beproben. Insgesamt ist mit 546 Transsekten für das erste Untersuchungsjahr 2022 zu rechnen (Transekte Seen 2022, S. Tab.1).
Für den Fettwiesenstich, den Strengsee, den Gräbendorfer See und den Grubensee bei Mühlberg/Elbe sind neue Transekte festzulegen bzw. die Transekte der Makrophytenkartierung des Jahres 2022 zu übernehmen.
Die Anzahl und Lage der Transekte incl. der Hoch- und Rechtswerte werden nach Auftragsvergabe in 2022 übergeben bzw. für die ca. 113 Seen im Mai des Folgejahres 2023 konkretisiert.