729660-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Implementierung und Betrieb einer Software für Bauabwicklung und Projektmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-DBÖ-220803-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden soll eine Projektmanagementsoftware im Bereich Bauabwicklung mit Setup, Erstschulung, Folgeschulungen und Support in der Vertragslaufzeit.
Mit der angestrebten Lösung soll ein reibungsloser und besserer Ablauf bei der Abwicklung von Programmen und Projekten erreicht werden, insbesondere hinsichtlich Termin- und Leistungsstands sowie Reporting.
Hierdurch soll beispielsweise die Zusammenarbeit mit Dienstleistern und die aktive Aufgabennachverfolgung ermöglicht werden.
Durch Standardisierung von Prozessen und Arbeitsaktivitäten mittels der Software, soll der Konfigurationsaufwand bei neu angelegten Projekten minimiert und dadurch die Arbeitseffizienz gesteigert werden.
Zu den einzelnen Vorgängen sollen Anlagen, Notizen und Aufgaben verknüpft und über eine Änderungsnachverfolgung verwendet werden können. Anlagen sollen über eine digitale Abnahme freigegeben werden können.
Durch die Verknüpfung von Termin- und Leistungsstand soll in Echtzeit der Terminplan sowohl tabellarisch als auch grafisch dargestellt und automatisch aktualisiert werden.
Über eine grafische Darstellung soll das Reporting der einzelnen Projektebenen automatisiert erstellt und veranschaulicht werden, um involvierten Stakeholdern eine gleiche Informationsbasis bieten zu können.
Weiterhin soll der Projektstand für das Management einfach und auch übersichtlich in geographischer Hinsicht angezeigt werden können.
Generell wird eine SaaS-Anwendung präferiert, die Software soll auch auf mobilen Endgeräten einsetzbar sein.
Die beabsichtigte Nutzung der Software beträgt vier Jahre, beginnend mit Vertragsabschluss. Eine optionale, einmalige Verlängerung um weitere zwei Jahre auf Betreiben des AG soll möglich sein.