729686-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer Fraunhofer IKTS Braunschweig - V_064_750581_A_Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: IKTS - V_064_750581_A_Objektplanung Gebäude und Innenräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
V_064_750581_A_Objektplanung Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Mit dem Neubau des Fraunhofer-Projektzentrum für Energiespeicher und Systeme ZESS beabsichtigt die Fraunhofer Gesellschaft die Errichtung eines nationalen Kompetenzzentrums, das mobile und stationäre Energiespeichersysteme an die industrielle Reife heranführt und demonstriert. Das ZESS wird von den drei Fraunhofer-Instituten IFAM, IKTS und IST in Kooperation mit der TU Braunschweig getragen.
Es wird ein hoch spezialisierter Forschungsbau für ca. 100 Mitarbeitende benötigt, der sowohl Büro- als auch Labor- und Technikumsflächen (einschl. Trockenräume sowie Bereiche zur Erstellung/Bearbeitung von Lithiuim-Ionen-Batterien) umfasst. Der Flächenbedarf (Büros, Labore, Technikumsflächen etc.) beträgt insgesamt ca. 3.300 m2 (HNF 1-6).
Das Grundstück, auf dem das Gebäude errichtet werden soll, weist eine Fläche von ca. 11.600 m2 auf und ist im Hinblick auf spätere Erweiterungen flächenschonend zu beplanen.