2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transports scolaires
Beschreibung: L’Association scolaire intercommunale du Jorat regroupe les communes vaudoises de Corcelles-le-Jorat, Forel (Lavaux), Jorat-Mézières, Montpreveyres, Ropraz, Savigny, Servion, Syens, Vucherens et Vulliens (ci-après le Maître de l’ouvrage ou l’adjudicateur ou l’AEE). L'appel d'offres ne concerne pas le service de transports scolaires par les lignes de bus sous concession publique. Le marché représente en l'état actuel 415'000 km avec 13 bus de 33 places, 2 bus de 45 places et 1 bus de 24 places, soit un potentiel de 543 places assises sécurisées pour enfants. Le nombre d'heures de conduite chauffeurs représente 15'600 heures pour une année scolaire répartie sur 38 semaines, y compris 6 jours fériés. La planification des horaires représente une option de marché qui est obligatoire d'être chiffrée. Cette prestation peut être assumée par l'entreprise soumissionnaire elle-même ou par une entreprise sous-traitante.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’adjudicateur pourra négocier et attribuer des marchés complémentaires (options de marchés ultérieurs) à l’entreprise adjudicataire en relation avec le présent cahier des charges et de façon générale avec les missions qu’il assume, ceci sans devoir repasser par des appels d’offres publics, en vertu de l’article 21, alinéa 2 de l’AIMP 2019. Cela peut concerner des transports de remplacement des bus de ligne, ainsi que les transports spéciaux (courses d’école et sorties sportives et culturelles non récurrentes sur plusieurs jours, etc.). Le cas échéant, ils seront négociés de cas en cas sur la base des chiffres de l’offre déposée dans le cadre du présent marché, ceci sans engagement de l’adjudicateur. Ils peuvent donc aussi être attribués à des tiers suite à une demande d’offres de gré à gré comparatif.