729707-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Fachplanungsleistungen gem. HOAI 2021, Kostengruppen 410-430, Umbau- u. Sanierungsmaßnahmen Gebäude A d. Wetteraukreises, 61169 Friedberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen gem. HOAI 2021, Kostengruppen 410-430, Umbau- u. Sanierungsmaßnahmen Gebäude A d. Wetteraukreises, 61169 Friedberg
BeschreibungDer Wetteraukreis plant in seinem Verwaltungsgebäude A am Standort Europaplatz, 61169 Friedberg, Umbau- und Sanierungsmaßnahmen durchzuführen. Ziel der Beauftragung ist eine gesamtheitliche Betrachtung des Gebäudes mit Planung, Erwirkung einer Genehmigung und Umsetzung aller geplanten Vorhaben im Gebäude. Durch den angestrebten Umbau im laufenden Betrieb, sofern dieser bei den einzelnen Maßnahmen möglich ist, ist mit einem erhöhten Planungsaufwand zu rechnen. Die Ausschreibung beinhaltet die Planungsleistungen gemäß der HOAI 2021, Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 , Technischen Ausrüstung der Kostengruppen 410 - 430.
Interne Kennung24-5-185
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet die Erbringung von Planungsleistungen gem. HOAI 2021, Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung (KG 410 - 430) im Rahmen der Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Verwaltungsgebäude A des Wetteraukreises, Europaplatz, 61169 Friedberg
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ausgeschriebene Leistung enthält mehrere Optionen, die je nach Planungsergebnis und Festlegung durch den Auftraggeber beauftragt werden