729714-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Würselen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KGS Sebastianus - (Rest-)Architektenleistungen; hier Leistungsphasen 6 - 8
Referenznummer der Bekanntmachung: S-WUE-ZVS-2023-0080
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nach Kündigung des bisherigen Architekten sind im laufenden Bauprojekt noch Leistungen der Leistungsphasen 6 - 9 zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Projekt „Sanierung und Erweiterung KGS Sebastianus, Würselen“ müssen im Rahmen der Kündigung des bisherigen Architekturbüros die Architektenleistungen ab LPH 6 erneut vergeben werden.
Die Baumaßnahme ist auf Grund von Schadstoffen sowie statischen Besonderheiten im Bestand als sehr komplex zu beschreiben. Es geht um die Herstellung eines Erweiterungsbau für die Mensa und zusätzlichen Klassenräume sowie Sanierungsmaßnahmen im Bestandsgebäude.
Die Fertigstellung des Gesamtprojektes muss zwingend bis 08/2024 erfolgt sein.