729725-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – Endofert Einzelzellanalyse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEndofert Einzelzellanalyse
BeschreibungAm Standort der Universitätsklinik Düsseldorf erforscht die Arbeitsgruppe um Prof. Dr. Hans Neubauer und Dr. Gereon Poschmann die molekularen Grundlagen der Endometriose. Mithilfe modernster Verfahren wie Gewebe- und Plasmaproteomik, räumlichen Molekularanalysen sowie Liquid-Biopsy-Ansätzen werden pathophysiologische Prozesse im Detail untersucht. Zunehmend rückt dabei die Einzelzellanalyse in den Fokus, da sie eine präzisere Auflösung funktioneller Zellheterogenität und die Identifikation seltener Zellsubpopulationen ermöglicht. Um diese methodischen Möglichkeiten entscheidend zu erweitern, planen die beiden Arbeitsgruppen die gemeinsame Anschaffung eines Systems, das erstmals im Rahmen von ENDOFERT proteomische Analysen auf Einzelzellebene im Endometriumgewebe erlaubt. Dieser technologische Fortschritt stellt für beide Gruppen einen erheblichen Mehrwert dar. Die präzise Isolation und tiefgreifende Charakterisierung räumlich und funktionell definierter Einzelzellen verspricht neue Einblicke in die Pathogenese der Endometriose und kann langfristig zur Verbesserung diagnostischer Ansätze beitragen. Anforderungen und Einzelheiten zum erforderlichen System sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung637404-2025
Interne Kennung072/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDetails siehe Leistungsverzeichnis.