729755-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket mit allgemeinen Dienstprogrammen – Microsoft Office 2024 LTSC Standard (Neu- oder Gebrauchtlizenzen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Office 2024 LTSC Standard (Neu- oder Gebrauchtlizenzen)
BeschreibungMit dem vorliegenden Vergabeverfahren sollen Microsoft-Office-Standard-Lizenzen („Microsoft Office 2024 LTSC Standard“) beschafft werden. Dabei kann es sich sowohl um Neu- als auch um Gebrauchtlizenzen handeln. Bei Angebot von Neulizenzen sind die Konditionen der zwischen dem Bundesministerium des Innern und Microsoft im Februar 2025 abgeschlossenen Konditionenverträge für öffentliche Auftraggeber zu beachten. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Insbesondere ist in diesem Zusammenhang die Unterlage „13_Leistungsverzeichnis“ (Vertragsanlage 3) und „15_Erklärung_zu_den_Lizenzbedingungen“ (Vertragsanlage 5) zu berücksichtigen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZur Sicherstellung der wirksamen Handlungsfähigkeit und der Aufrechterhaltung der IT-Sicherheit ist die beschleunigte Beschaffung notwendig.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48771000 Softwarepaket mit allgemeinen Dienstprogrammen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48624000 Betriebssystemsoftwarepaket für Personalcomputer (PC)
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung521-25