729847-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammbeseitigung – Klärschlammentsorgung; Transport und Entsorgung (2026-2032) mit Monoverbrennung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammentsorgung; Transport und Entsorgung (2026-2032) mit Monoverbrennung
BeschreibungTransport und thermische Entsorgung von entwässertem Klärschlamm der Stadt Eggenfelden, ca. 1.200 To. jährlich
Interne KennungDL25-08_KlSchlE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Eggenfelden betreibt eine Kläranlage mit einem Ausbaugrad von 90.000 EW, der anfallende, entwässerte Klärschlamm beträgt jährlich ca. 1.200 Tonnen. Der Klärschlamm wird in der Kläranlage in Abrollcontainer des AN gefüllt. Containergrößen sind aus Platzgründen nicht größer als ca. L x B x H 6,0-6,30 m x 2,50-2,70 m x 1,80-2,40 m möglich, es sind 2 Container vorzuhalten. Die Abholung und Entsorgung hat regelmäßig entsprechend der anfallenden Mengen zu erfolgen. Der Klärschlamm ist einer thermischen Verwertung zuzuführen. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001