729896-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – SOFA - Site Operations Framework Agreement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSOFA - Site Operations Framework Agreement
BeschreibungDer Leistungsumfang dieser Ausschreibung beinhaltet Leistungen im Bereich der Bauüberwachung für Projekte des AG. Die zu vergebenden Leistungen werden in folgende Lose aufgeteilt: Los 1 : Site Supervision on Yards 2 GW (LanWin2, LanWin4 und BalWin3) Los 2: Site Supervision Offshore 900MW (DolWin5, BorWin5 und BorWin6) Die Leistungserbringung beinhaltet unter anderem Überwachungstätigkeiten und die Durchführung von Prüfungen und Inspektionen. Im Rahmen des Vertrages hat der Auftragnehmer die Aufgabe sicherzustellen, dass der Generalunternehmer des jeweiligen Netzanschlussprojekts bei der Konstruktion und Fertigung bzw. bei der Montage und Inbetriebnahme alle verbindlichen vertraglichen Anforderungen (unter anderem technische Spezifikationen, Normen usw.) erfüllt. Die Standorte umfassen dabei die Baustellen (Werften) und mögliche Fertigungsstätten (z.B. Produktionsanlagen) in Los 1 sowie den endgültigen Offshore-Standort in Los 2. Die Höchstmenge (EuGH, Urteil vom 17.06.2021 – Rs. C-23/20 – „Simonsen & Weel“) der auf Grundlage der Rahmenvereinbarung abrufbaren Projekte beträgt drei (3) Projekte in Los 1 und drei (3) Projekte in Los 2.
Interne KennungT111854 SOFA - Site Operations Framework Agreement
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 71630000 Technische Kontrolle und Tests, 76500000 Onshore- und Offshore-Dienste, 76520000 Offshore-Dienste, 76521000 Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen, 98360000 Meeresbezogene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Site Supervision on Yards 2 GW
BeschreibungDie Leistungserbringung beinhaltet unter anderem Überwachungstätigkeiten und die Durchführung von Prüfungen und Inspektionen. Im Rahmen des Vertrages hat der Auftragnehmer die Aufgabe, sicherzustellen, dass der Generalunternehmer des jeweiligen Netzanschlussprojekts bei der Konstruktion und Fertigung sowie Montage alle verbindlichen vertraglichen Anforderungen (unter anderem technische Spezifikationen, Normen usw.) erfüllt. Die Standorte umfassen dabei die Baustellen (Werften) und mögliche Fertigungsstätten (z.B. Produktionsanlagen).
Interne KennungLos 1 - Site Supervision on Yards 2GW
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Site Supervision Offshore 900MW
BeschreibungDie Leistungserbringung beinhaltet unter anderem Überwachungstätigkeiten und die Durchführung von Prüfungen und Inspektionen. Im Rahmen des Vertrages hat der Auftragnehmer die Aufgabe, sicherzustellen, dass der Generalunternehmer des Netzanschlussprojekts bei der Montage und Inbetriebnahme alle verbindlichen vertraglichen Anforderungen (unter anderem technische Spezifikationen, Normen usw.) erfüllt. Der Standort umfasst dabei die Baustelle (Werft) und den endgültigen Offshore-Standort.
Interne KennungLos 2 - Site Supervision Offshore 900MW