729906-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Mittelspannungsarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IWES Kassel - Neubau Institutsgebäude - V_153_755800_53_Niederspannungs-, Schwachstrom-, USV-Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 153 IWES-KS - V_153_755800_53_Niederspannungs-, Schwachstrom-, USV-Anlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315500 Mittelspannungsarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31213000 Verteileranlagen, 32323500 Video-Überwachungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
28 Unterverteiler, 10 Laborverteiler mit Not-Aus Funktionen
1 USV Anlage 400 KVA
2 Zentralbatterieanlagen (230 Sicherheitsleuchten, 230Überwachungsbausteine) ca.
100.000m Kabel/Leitungen verschiedener Typen
ca. 3500m Kabelleiter/-rinnen, ca 1500m Gitterrinnen
ca. 800 KNX Geräte, 2500 Installationsgeräte
ca. 2000 LED Mikroprismenleuchten, ca. 200m Lichtbandtragschienen mit 100 LEDLeuchten,
ca. 400 weitere LED Leuchten
Brandmeldeanlage mit ca. 300 automatischen und 50 Druckknopfmeldern, ca. 100
Sirenen, 15 Rauchansaugsystemen (1600 m Ansaugrohr)
4 RWA-Anlagen
Videoüberwachung mit 15 Kameras innen/außen, 5 IP Türvideosprechstellen
18 Datenverteilerschränke, ca. 55 Patchfelder , ca. 65.000m Dublex SFTP Kat.7
AWG22/23, ca. 650 RJ-45 Doppeldosen Kat.6, ca. 900 RJ45 Keystone-Module
Kat.6, Serverraumüberwachung, Notrufanlage WC Behinderten,
Fluchtwegsicherung, Schrankenanlage, 5 Elektroverteiler für E-Mobilität