729939-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Erdarbeiten am Hochbehälter Schweinsberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdarbeiten am Hochbehälter Schweinsberg
BeschreibungDer Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung beabsichtigt, den Hochbehälterstandort Schweinsberg umfassend zu sanieren. Dabei sollen 4 der insgesamt 5 Wasserkammern im Wesentlichen erneuert werden. Hierzu sind Erdarbeiten notwendig
Interne Kennung12.7:10/2025/01/21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier vorliegende Ausschreibung umfasst die Erdarbeiten an den Behälterdecken und -wänden für die erdüberdeckten Bauwerke: Wasserkammer 1-4 und „Rohrkeller Mittelteil“. Dazu zählen unter an-derem folgende Leistungen: • Abtrag von ca. 3.900 m³ Erdmaterial (Gesamt) • Einbau Dränschicht und wieder andecken der Bauwerke mit ca. 2.000 m³ Erdmaterial (Gesamt) • Abfahren / Entsorgen von ca. 1.900 m³ (Gesamt) • Herstellen umlaufende Dränanlage, teilweise mit Winkelstützwand • Verlegung von Kabelschutzrohren Zur Gewährleistung des Betriebes des Behälterstandorts sowie zur Optimierung der zur Verfügung stehenden Flächen werden die Arbeiten in Bauphasen aufgeteilt.
Interne Kennung0001