729950-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen für die Errichtung einer 3-gruppigen Kinderkrippe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Errichtung einer 3-gruppigen Kinderkrippe
BeschreibungDer Markt Großostheim plant die Errichtung einer 3-gruppigen Kinderkrippe auf einer gemeindlichen Grünfläche nahe des Ortskerns. Das Grundstück hat eine Gesamtfläche von ca. 2.600 m².Die für den Bau zur Verfügung stehende Netto-Grundstücksfläche beträgt ca. 1.500 m². Gewünscht ist ein eingeschossiger Holzbau mit Nettoraumflächen von ca. 570 m², resultierend aus dem mit dem Landratsamt Aschaffenburg abgestimmten Summenraumprogramm für eine 3-gruppige Kinderkrippe mit 12 Kindern je Gruppe und entsprechenden Nebennutzflächen. Ein Entwurf wurde bereits durch den Markt Großostheim erstellt und soll der weiteren Planung im Wesentlichen zugrunde liegen; dennoch steht dem Planer eine gewisse Aus- bzw. Umgestaltung des Entwurfs selbstverständlich frei, insbesondere hinsichtlich Optimierungs-Ideen. Die Aufgabenstellung für die Planer ist orientiert an der HOAI und beinhaltet die LPH 3-9. Besondere Leistungen: Erstellen eines Brandschutznachweises (Geb.-Kl. 3), Zuarbeit beim Förderverfahren.
Interne Kennung621-220-1-25-I.1.7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Großostheim plant die Errichtung einer 3-gruppigen Kinderkrippe auf einer gemeindlichen Grünfläche nahe des Ortskerns. Das Grundstück hat eine Gesamtfläche von ca. 2.600 m², die für den Bau zur Verfügung stehende Netto-Grundstücksfläche beträgt ca. 1.500 m². Das zu bebauende Grundstück liegt nicht im Geltungsbereich eines Bebauungsplans und ist demnach bauplanungsrechtlich nach § 34 BauGB zu beurteilen. Gewünscht ist ein eingeschossiger Holzbau mit Nettoraumflächen von ca. 570 m², resultierend aus dem mit dem Landratsamt Aschaffenburg abgestimmten Summenraumprogramm für eine 3-gruppige Kinderkrippe mit 12 Kindern je Gruppe und entsprechenden Nebennutzflächen. Ein Entwurf wurde bereits durch den Markt Großostheim erstellt und soll der weiteren Planung im Wesentlichen zugrunde liegen; dennoch steht dem Planer eine gewisse Aus- bzw. Umgestaltung des Entwurfs selbstverständlich frei, insbesondere hinsichtlich Optimierungs-Ideen. Die Aufgabenstellung für die Planer ist orientiert an der HOAI und beinhaltet die LPH 3-9: Überarbeitung/Vervollständigung des Entwurfs inkl. Erschließungskonzept und Kostenberechnung (LP 3); Erstellen eines Bauantrags (LP 4) nach Vorstellung und Billigung des Entwurfs im Gemeinderat (Eine Vorabstimmung mit der Bauaufsicht des Landkreises Aschaffenburg ist bereits durch die Batechnik Markt Großostheim erfolgt); Zuarbeit Förderantragsverfahren bei der Regierung von Unterfranken (Pläne, Flächen, Kosten/Besondere Leistung); Erstellen der Werkplanung (LP 5) auf Basis der Baugenehmigung; Ausschreibung (LP 6);Vergabe (LP 7); Objektüberwachung, Dokumentation (LP 8 und 9). Besondere Leistung: Erstellen eines Brandschutznachweises (Geb.-Kl. 3). Die Außenanlagen (KG 500) und Ausstattung (KG 600) werden nach derzeitigem Stand in Eigenleistung durch den Markt Großostheim geplant und ausgeführt.
Interne Kennung0001