729973-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Planung und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen für das Bundesministerium für Bildung und Forschung
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-8/2(2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kommunikationsmaßnahmen, mit Ausnahme von Veranstaltungen, Messen und Ausstellungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79341400 Werbekampagnen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dem Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) obliegt die Förderung von Bildung und Forschung in Deutschland. Die regierungsamtliche Öffentlichkeitsarbeit bzw. Fachinformation des BMBF ist auf eine gezielte und dialogorientierte Information ausgerichtet. Über diese Rahmenvereinbarung sollen Kommunikationsmaßnahmen, mit Ausnahme von Veranstaltungen, Messen und Ausstellungen umgesetzt werden. Das Leistungsspektrum reicht dabei von einzelnen Maßnahmen bis hin zu großen und mehrjährigen Kampagnen. Die Maßnahmen können sich sowohl an ein spezifische als auch an eine breite Zielgruppe richten. Insbesondere die Planung und Umsetzung zur Kommunikation von politischen Maßnahmen sind Bestandteil der Rahmenvereinbarung.