729982-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – VG - Gebäude-, Inventar- und Glasversicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVG - Gebäude-, Inventar- und Glasversicherung
BeschreibungGebäude-, Inventar- und Glasversicherung für die Verbandsgemeinde Wittlich und die verbandsangehörigen Ortsgemeinden und die Stadt Manderscheid
Interne KennungX-VGWIL-2025-0076
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Inventarversicherung
BeschreibungLos 1: Versicherungssummen in der Gebäude- und Inventarversicherung Gebäude: Feuer: 342.854.585,00 € Leitungswasser: 323.751.100,00 € Sturm: 333.629.685,00 € Überschwemmung, Rückstau: 341.516.485,00 € Erdrutsch, Erdsenkung, Lawinen: 341.400.085,00 € Inventar: Feuer: 42.194.895,00 € Leitungswasser: 41.621.195,00 € Sturm: 42.448.995,00 € Überschwemmung, Rückstau: 42.448.995,00 € Erdrutsch, Erdsenkung, Lawinen: 42.272.995,00 € Einbruchdiebstahl: 42.543.795,00 € Zuschlagskriterien: 70 % Angebotspreis/Prämie 10 % Naturalersatz gem. 2.17 der Leistungsbeschreibung 10 % Schiedgerichtsklausel gem. 2.24 der Leistungsbeschreibung 10 % Mehrkosten infolge eines Sachschadens gem. 2.25.8 der Leistungsbeschreibung Es sind Angebote ohne Selbstbehalt und mit einem Selbstbehalt in Höhe von 1.000,00 € pro Schaden zu unterbreiten. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichen davon ab.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn 01.01.2026, 0:00 Uhr Ablauf 31.12.2028, 24 Uhr Hauptfälligkeit: 01.01. eines jeden Jahres. Der Versicherungsschutz beginnt mit dem vereinbarten Versicherungsbeginn oder aber lückenlos im Anschluss an den jeweiligen vorherigen Versicherungsvertrag, die durch diesen Vertrag ersetzt werden, auch wenn diese zu unterschiedlichen Zeitpunkten ablaufen, maximal jedoch 24 Stunden vor dem vereinbarten Beginn. Der Vertrag verlängert sich zunächst stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelGlasversicherung
BeschreibungLos 2: Glasversicherung Versicherungssumme: 25.085.705,00 € Zuschlagskriterien: 100 % Angebotspreis/Prämie
Interne KennungLOT-0002