730044-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Öffentliche Erschließung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖffentliche Erschließung
BeschreibungErschließungsarbeiten für den Innovationscampus Offenbach
Interne Kennung012_1.2_04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie äußere Erschließung des Baugebietes wird maßgebend über die Mühlheimer Straße/B43 im Süden und die Mainstraße im Norden gewährleistet. Die Erschließung zu BioSpring-Nord erfolgt über die Kettelerstraße. Die geplante innere (Haupt-)Erschließung erfolgt durch das sogenannte Innovationsband. Das Innovationsband startet von der Mühlheimer Straße verläuft ca. 150 m in Richtung Norden bis zum vorgesehenen Kreisverkehr, dann ca. 120 m in Richtung Westen und ab dort wieder ca. 370 m in Richtung Norden zur Mainstraße. Im Bereich des Innocampus und Werksparks gibt es eine zusätzliche Wegeverbindung vom Innovationsband zur Mainstraße. Insgesamt ändern sich, je nach Standort, die vorgesehenen Regelquerschnitte. In der Regel besteht der Querschnitt des Innovationsbandes aus zwei Fahrstreifen oder einer Mischverkehrsfläche, einem Multifunktionsstreifen, einer Grünfläche, Gehweg und/oder Geh-/ Radwege. Die Querschnitte haben Gesamtbreiten von 7,75 m bis 26,25 m. Zusätzlich erschließt ein Geh-/ Radweg Ost / West den östlichen Teil des Innovationscampus. Dieser trifft auf den Geh-/ Radweg Nord / Süd, welcher aus Richtung der Mühlheimer Straße kommend, zu BioSpring-Nord führt. Zur besseren Anbindung des Geh- und Radverkehrs aus der Mühlheimer Straße zum Innovationsband, soll der bestehende Geh-/ Radweg in der MühlheimerStraße ausgebaut werden. Im gesamten Gebiet ist somit die Erschließung des Fuß- und Radverkehrs gewährleistet. Die Regelquerschnitte der Geh-/ Radwege im Gebiet beinhalten einen Gehweg und einen Zweirichtungsradweg, die durch eine 0,30 m breite taktile Abgrenzung voneinander getrennt werden. Der östliche Bestandsgehweg (wassergebundene Decke) in der Friedhofstraße erhält im Zuge der Maßnahme eine befestigte Oberfläche in Pflasterbauweise. Der unterirdische Straßenraum wird zum Verlegen der notwendigen Trassen genutzt. Die Gebietsentwässerung erfolgt über ein Trennsystem. Das Schmutzwasser wird an den bestehenden Mischwasserkanal in der Mainstraße angeschlossen. Das Regenwasser des öffentlichen Bereiches wird über ein Mulden-Rigolen-System im Straßenraum zurückgehalten, gedrosselt und an den Regenwasserkanal angeschlossen. Das Regenwasser der privaten Grundstücke wird gedrosselt in den neuen Regenwasserkanal geleitet. Der neue Regenwasserkanal schließt an den vorhandenen Regenwasserkanal im Bereich der Mainstraße an, der in den Main führt.
Interne KennungLOT-0000