730048-2024 - Ergebnis
Deutschland – Umweltmanagement – Naturschutzmanagement Rheinland-Pfalz II - Bearbeitungsgebiet Germersheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturschutzmanagement Rheinland-Pfalz II - Bearbeitungsgebiet Germersheim
BeschreibungDas "Naturschutzmanagement Rheinland-Pfalz" ist ein zentrales Instrument für den Biotop- und Artenschutz in der Landschaft und soll durch naturschutzfachlich qualifizierte externe Berater ab dem 01.01.2025 sichergestellt werden.
Interne KennungZ.24-0090a-11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRheinland-Pfalz verfügt über eine Vielzahl von Kulturlandschaften mit einer hohen biologischen Vielfalt. Die natürlichen Lebensgrundlagen gilt es im Dialog und in Kooperation mit den Landnutzern und Akteuren vor Ort zu erhalten und weiterzuentwickeln. Auf der Grundlage von Naturschutzkonzepten und -strategien werden gezielt Maßnahmen des Naturschutzes und der nachhaltigen Landnutzung initiiert und vor Ort realisiert. Wichtige Instrumente, um Naturschutz in die Fläche zu bringen, stellen seit vielen Jahren vor allem die Biotopbetreuung sowie der Vertragsnaturschutz dar. Programme wie der Partnerbetrieb Naturschutz und der Beratungsansatz Agrarwirtschaft und Naturschutz sollen eine optimierte Umsetzung des Naturschutzmanagements gewährleisten. Zur Generierung synergetischer Vorteile hinsichtlich des Naturschutzes in Rheinland-Pfalz werden die Biotopbetreuung, die Vertragsnaturschutzberatung, der Partnerbetrieb Naturschutz und der Beratungsansatz Agrarwirtschaft und Naturschutz als "Naturschutzmanagement Rheinland-Pfalz" zusammengefasst. Die Leistung umfasst die Biotopbetreuung, die Vertragsnaturschutzberatung, den Partnerbetrieb Naturschutz und den Beratungsansatz Agrarwirtschaft und Naturschutz im Bearbeitungsgebiet Germersheim.