730090-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – GTS Bauausgabebücher / Änderungsmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGTS Bauausgabebücher / Änderungsmanagement
BeschreibungBauausgabebücher / Änderungsmanagement für das Grunderneuerungspaket TRAM Südstadt (GTS) für das Grunderneuerungspaket TRAM Südstadt (GTS)
Interne KennungGTS Bauausgabebücher
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFühren und Erstellen der notwendigen Unterlagen für die Mittelabrufe bei Zwischenverwendungen und das Erstellen einheitlicher Schlussverwendungsnachweise und Änderungsmanagement. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung von Bauausgabebüchern der nachfolgend näher bezeichneten Einzelmaßnahmen und eines übergreifenden, die Einzelmaßnahmen zusammenfassendes Bauausgabebuche für die Mittelverwendung des Grunderneuerungspaket Tram Südstadt (GTS). Es muss eine lückenlose Führung der Bauausgabebücher (BAB) in Form einer Datenbank gewährleistet werden. Das bedeutet auch, das unter Umständen Umbuchungen in eine andere Kostengruppen vorzunehmen sind und diese bei einem Zwischenverwendungsnachweis / Schlussverwendungsnachweis schlüssig dargestellt werden müssen. Zwischen- und (Teil-) Schlussverwendungsnachweise sind aus dieser Datenbank heraus zu generieren. Die entsprechenden Formblätter für die Verwendungsnachweise müssen entsprechend erstellt und ggf. angepasst werden. Die Bauausgabebücher der Teilmaßnahmen sind in das Bauausgabebuch der Gesamtmaßnahme zu überführen. Zielsetzung des Änderungsmanagements / Änderungsmanagement (Multiprojektmanagement) ist es, unbeschadet der Durchführung von Änderungen und Änderungsanfragen, allen beteiligten Vertragspartnern jederzeit eine chronologische, verfolgbare, übersichtliche und nachvollziehbare Darstellung der vertraglichen Anforderungen und des veranschlagten Budgets zu geben.
Interne Kennung0001