730117-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit Parkdeck
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses mit Parkdeck
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist die Bauwerksplanung für den Neubau eines Feuerwehrgebäudes, einem Parkdeck sowie den dazugehörigen Freianlagen. Bearbeitungszeitraum für den Wettbewerb wird voraussichtlich Ende Februar bis Ende Mai 2024 sein. Der Neubau soll auf einem Grundstück zwischen Bahnhof und Ortsmitte Murnaus realisiert werden, das bisher als Parkplatz genutzt wird. Das Wettbewerbsgebiet ist ca. 8.840 m2 groß. Mit dem Neubau soll ein attraktives Feuerwehrhaus mit 12 Stellplätzen (ca. 3.000 m2 BGF) geschaffen werden. Dafür soll eine städtebaulich ansprechende Lösung auf dem topografisch prägnant gelegenen Wettbewerbsgrundstück gefunden werden. Die bisher auf dem Grundstück liegenden Stellplätze sollen, kombiniert mit den Stellplätzen für die Feuerwehreinsatzkräfte und einer Betriebswohnung, in einem Parkdeck (ca. 150 Stellplätze, ca. 3.500 m2 BGF) untergebracht werden. Die Freianlagen sollen einen funktionalen Feuerwehrhof schaffen, sowie die verträgliche Einbindung der Gebäude in die Umgebung auf dem exponierten Standort unterstützen. Die Gebäude sind funktional aber auch gestalterisch ansprechend, flächensparend, wirtschaftlich, ökologisch nachhaltig und energieeffizient unter den Vorgaben des Raumprogramms zu planen. Für die Feuerwehr ist es besonders wichtig, dass die Abläufe bei einem Einsatz und der allgemeine Dienstbetrieb optimal funktionieren.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001