730132-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fluoreszenzmikroskope – DFG GG bestehend aus 2-Photonenmikroskop mit holographischem Stimulationsmodul, 2 Laserquellen für 2-Photonen Bildgebung und Laserquelle für holographische optogenetische Stimulation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDFG GG bestehend aus 2-Photonenmikroskop mit holographischem Stimulationsmodul, 2 Laserquellen für 2-Photonen Bildgebung und Laserquelle für holographische optogenetische Stimulation
BeschreibungKauf eines Forschungsgroßgerätes bestehend aus drei Anlagenteilen: 1. 2-Photonen-Mikroskop mit Modul für holographische optogenetische Stimulation (einschließlich optischer Komponenten, Scanmodul, Fernfokussierung, Detektoren und Spatial-Light-Modulator) 2. Zwei Laserquellen für 2-Photonen Bildgebung mit verschiedenen Wellenlängen 3. Laserquelle für holographische optogenetische Stimulation jeweils inkl. Lieferung, Installation, Einweisung
Interne Kennung2025-RPTU-3401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0001
Titel2-Photonenmikroskop mit holographischem Stimulationsmodul
Beschreibunggenaue Anforderungen siehe Leistungsbeschreibung und Bewertungsmatrix
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel2 Laserquellen für 2-Photonen Bildgebung
BeschreibungFür die Bildgebung mit genetisch kodierten fluoreszierenden Proteinen und Sensoren wie z.B. GFP und GCaMP-Varianten wird zur 2-Photonen-Anregung mit einer Wellenlänge von 920 nm ein wartungsfreier, luftgekühlter und voll computergesteuerter Femtosekunden-Faserlaser mit motorisierter Gruppenlaufzeitkontrolle und integriertem "acousto optic modulator" (AOM) benötigt. Genaue Anforderungen siehe Leistungsbeschreibung und Bewertungsmatrix.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
LosLOT-0003
TitelLaserquelle für holographische optogenetische Stimulation
BeschreibungFür die 2-Photonen-Anregungung von optogenetischen Konstrukten mit einer Wellenlänge von 1030 nm (z.B. C1V1) bei simultaner 2-Photonen-Bildgebung wird ein voll computergesteuerter, luftgekühlter, gepulster Laser mit integriertem AOM und einstellbarer niedriger Wiederholungsrate für hohe Pulsamplituden benötigt, da die Energie auf die Anzahl holographisch stimulierter Zellen aufgeteilt wird. Genaue Anforderungen siehe Leistungsbeschreibung und Bewertungamtrix.
Interne Kennung3