730202-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neuaufstellung des Flächennutzungsplans der Stadt Marl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neuaufstellung des Flächennutzungsplans der Stadt Marl
Beschreibung: Neuaufstellung des Flächennutzungsplans der Stadt Marl
Interne Kennung: 2026-129
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Marl beabsichtigt die Neuaufstellung ihres Flächennutzungsplans (FNP), da der zurzeit wirksame FNP bereits über 40 Jahre alt ist. Es gibt bereits über 70 Änderungsverfahren, wobei der FNP den erforderlichen Bedarfen aufgrund der veralteten Daten- und Rechtsgrundlagen nicht mehr entspricht. Erste Arbeiten zur Neuaufstellung des FNP sollen zum März 2027 erfolgen. Die Erstellung des neuen FNP umfasst gemäß § 20 der HOAI Grundleistungen und gemäß Anlage 9 Besondere Leistungen zur Flächenplanung. Die Grundleistungen werden vom Auftraggeber erwartet und durch besondere Leistungen, die für Marl zusätzlich erforderlich werden, ergänzt. Die Grundlage der zu erbringenden Leistungen für die Neuaufstellung des FNP stellt die HO-AI in § 20 dar sowie besondere Leistungen, die pauschal abgebildet werden. Bearbeitungsmaßstab: 1:15.000 Plangebietsgröße: 87,8 km2