730211-2025 - Ergebnis
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Neuss, LAGA 26 Instandsetzung Hammfeldhof; Schadstoffsanierung, Abbruch
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuss, LAGA 26 Instandsetzung Hammfeldhof; Schadstoffsanierung, Abbruch
BeschreibungDie Stadt Neuss (im Folgenden: Stadt) entwickelt durch die Landesgartenschau Neuss 2026 GmbH (im Folgenden: LAGA) als Bau- und Betriebsgesellschaft aktuell auf dem 38 ha großen ehemaligen Rennbahngelände den Bürgerpark für die Landesgartenschau Neuss 2026. Dazu soll u. a. das auf dem Gelände befindliche zurzeit ungenutzte Gebäudeensemble "Hammfeldhof" aus dem Jahr 1968, bestehend aus einem Wohngebäude und zwei ehemaligen Stallgebäuden, hergerichtet und umgebaut werden. Zielsetzung: Umbau und Herrichtung des Gebäudeensembles Hammfeldhof, bestehend aus zwei ehemaligen Stallgebäuden und einem Wohngebäude auf dem Gelände der LAGA 2026 in Neuss.
Interne KennungZV25-093
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufgrund vorhandener Schadstoffbelastungen sind zunächst Maßnahmen zur Schadstoffsanierung durchzuführen. Im Zuge der Bauschadstoffsanierung sind folgende Hauptleistungen durchzuführen. - Baustelleneinrichtung, auch mit besonderem Arbeitsschutz - Herstellen eines Bereitstellungslagers, Aufstellung von Containern, - Bereitstellung von Abdeckfolien, Big Bags,etc. - Einrichtung von Schwarzbereichen nach Bedarf, einschl. Schwarz-Weiß- - Schleusen, Abschottungsmaßnahmen, gerichteter Luftführung - (Raumluftfilteranlage) etc. - Ausbau von asbestbelasteten Bauteilen, Bodenbelägen, etc., - Abtragen von asbesthaltigem Putz - Abtragen von PAK-haltiger Wandbeschichtung - Ausbau von künstlichen Mineralfasern (alte Mineralwolle) Rückbau von - Sanitärbereichen, Abwasserleitungen - Kaminen / Schornsteinen - Elektroinstallationen - Holztreppe - Ausbau Fenster / Türen