730234-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Arbeitsvermittlungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vermittlung und Integration von Pflegefachkräften aus dem Ausland (weltweit)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die gegenständliche Ausschreibung dient dem Universitätsklinikum Frankfurt (Auftraggeber) zum Abschluss von Rahmenverträgen mit Dienstleistern, welche die Vermittlung und Integration von qualifizierten Pflegefachkräften aus dem Ausland für den Auftraggeber leisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Mitarbeiter mit Erfahrung Kinderbereich / vorzugsweise Kinderintensiv, ggf. Weiterbildung Pädiatrie
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79600000 Personaleinstellung, 79610000 Stellenvermittlung, 79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber benötigt zur medizinischen Versorgung seiner Patienten qualifizierte Pflegefachkräfte, die von einem Dienstleister im Ausland ausgewählt, rekrutiert und in Deutschland integriert und dem Auftraggeber vermittelt werden sollen. Zu diesem Zweck wird je Los eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen.
Im Los 1 sind Pflegefachkräfte für den folgenden Aufgabenbereich zu vermitteln: Die Pflegefachkraft arbeitet im Bereich Kinder- und Kinderintensiv-pflege. Dies schließt den Umgang mit Narkoseführung und Medikamentengaben bei Kindern sowie den Umgang mit allen Prozedere der intensivmedizinischen Versorgung von Klein- und Kleinstkindern einschließlich der Frühgeborenenversorgung mit ein.
Los 2: Mitarbeiter mit Intensiverfahrung / Erwachsenenbereich, ggf. Weiterbildung Anästhesie / Intensivmedizin
Los-Nr.: 2
Im Los 2 sind Pflegefachkräfte für den folgenden Aufgabenbereich zu vermitteln: Die Pflegefachkraft arbeitet im Bereich Intensivmedizin und kann selbstständig einen intensivmedizinischen Patienten betreuen und versorgen. Dies schließt der Umgang mit Narkotika, Beatmungsgeräten und den intensivmedizinischen Medikamenten sowie extrakoorporalen Verfahren mit ein.
Los 3: Mitarbeiter mit Erfahrung Neurologie- oder Neurochirurgie
Los-Nr.: 3
Im Los 3 sind Pflegefachkräfte für den folgenden Aufgabenbereich zu vermitteln: Die Pflegefachkraft arbeitet im Bereich Neurologie / Neurochirurgie. Das schließt die Versorgung und Betreuung von Patienten mit neurologischen oder neurochirurgischen Krankheitsbildern mit ein.
Los 4: Mitarbeiter mit Erfahrung OP, ggf. Weiterbildung OP-Pflege
Los-Nr.: 4
Im Los 4 sind Pflegefachkräfte für den folgenden Aufgabenbereich zu vermitteln: Die Pflegefachkraft arbeitet im Bereich OP.
Dies schließt die Assistenz bei der Vor- und Nachbereitung von operativen Eingriffen im OP-Bereich, als auch das Packen von Sieben, selbstständiges Instrumentieren sowie die Vorbereitung und Nachbereitung der Sterilgutversorgung mit ein.
Los 5: Mitarbeiter für Allgemeinstation mit Berufserfahrung
Los-Nr.: 5
Im Los 5 sind Pflegefachkräfte für den folgenden Aufgabenbereich zu vermitteln: Die Pflegefachkraft arbeitet im Bereich Allgemeinstation. Dies schließt alle Tätigkeiten der Kompetenzbereiche I bis V nach Anlage 2 zu § 9 Abs. 1 Satz 2 Pflegeberufe-Ausbildungs-und-Prüfungsverordnung (PflAPrV) ein.