730238-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistung Fassadeninstandsetzung mit Schwerpunkt "Fenster", Rathaus Wismar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Fassadeninstandsetzung mit Schwerpunkt "Fenster", Rathaus Wismar
BeschreibungPlanungsleistungen zur Fassadeninstandsetzung mit Schwerpunkt "Fenster" Die Hansestadt Wismar, das Amt für Hochbau, Service und Liegenschaften, Abteilung Hochbau, plant die Sanierung der Holzfenster am gesamten Rathausgebäude und gleichzeitig eine Risssanierung der Nordfassade. Zur Verbesserung der Arbeitsplatzbedingungen der Mitarbeiter, sollen die Fenster im Gebäude nachhaltig, energetisch wärmeisoliert werden. Des Weiteren werden Blend- und Sonnenschutz in den Fenstereinbauten vorzusehen sein.
Interne KennungOV 35/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001