730277-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäschereidienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschereidienstleistungen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss ein Rahmenvertrag über die regelmäßige Erbringung von Wäschereidienstleistungen für die Einrichtungen der Universität Tübingen. Dabei handelt es sich um verschiedene Wäschearten der Universitätseinrichtungen
Interne KennungGz.: VII 3 - 4.1.0 / 43-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss ein Rahmenvertrag über die regelmäßige Erbringung von Wäschereidienstleistungen für die Einrichtungen der Universität Tübingen. Dabei handelt es sich um verschiedene Wäschearten der Universitätseinrichtungen und -verwaltung: Es handelt sich um Eigen- und Laborwäsche, Mietberufskleidung, Mietartikel und Reinigungstextilien. Die Leistung beinhaltet die Abholung der Schmutzwäsche, die Reinigung und Aufbereitung der Wäsche (waschen, legen, institutsbezogene Sortierung der Wäsche, usw.) sowie die Rücklieferung an vorgegebene Sammel-Anlieferstellen, im wöchentlichen Turnus.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich das einseitige Optionsrecht vor, den Vertrag bis zu 2-mal um jeweils bis zu 12 Monate zu verlängern (=> Verlängerungsoption max. 24 Monate). Der Vertrag endet (in Abhängigkeit der Verlängerungsoption) spätestens nach 48 Monaten, ohne dass es einer Kündigung durch den Auftraggeber bedarf.