730299-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – "Planung der Frei- und Außenanlagen für die Sanierung einer Kindertagesstätte in der Kupferstadt Stolberg (Rhld.)"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Planung der Frei- und Außenanlagen für die Sanierung einer Kindertagesstätte in der Kupferstadt Stolberg (Rhld.)"
Beschreibung"Die Kupferstadt Stolberg beabsichtigt, Planungsleistungen für die Sanierung der Kindertagesstätte in Zweifall zu vergeben. Die Aufgabenstellung umfasst den Rückbau von Anbauten, die Sanierung zweier denkmalgeschützter Gebäude sowie die Errichtung eines Verbindungstrakts. Der neu zu errichtende Gebäudeteil soll das geforderte Raumprogramm ergänzen und das Gesamtensemble funktional verbinden. Dabei wird erwartet, dass sich der Verbindungstrakt unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes harmonisch einfügt und zugleich zeitgemäße Nachhaltigkeitsstandards erfüllt. Schwerpunkte sind ein effizienter Gebäudebetrieb, die Verwendung gesunder Baumaterialien und die Förderung der Kreislaufwirtschaft. Zudem werden vom Auftragnehmer diverse, teils noch unbestimmte, besondere Leistungen erwartet. Diese umfassen vertiefte Ausarbeitungen zur Steuerung der Kosten- und Terminziele, Planungsleistungen in den Bereichen Rückbau, Sanierung, Nachhaltigkeit sowie Hochwasserschutz. Die Außenanlagen sollen den Thematischen Schwerpunkt der Aufgabenstellung angemessen widerspiegeln"
Interne KennungSTB-WAP-071-FAP-403
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens"Das Vergabeverfahren wird als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorherigen Teilnahmewettbewerb durchgeführt. - Teilnahmewettbewerb: Die Bewerber reichen den ausgefüllten Antrag auf Teilnahme ein, in welchem sie Erklärungen abgeben über die Qualifikation der Projektleitung und dessen Stellvertretung, über max. 3 vorhandenen Referenzen und das nicht vorliegen von Ausschlussgründen. Die geeignetsten Bewerber werden aufgefordert ein Angebot einzureichen: - Angebotsphase: Die Bieter reichen ein Kurzkonzept (max. 4 Seiten) zur Auftragsdurchführung sowie das Vorbereite Preisblatt und die in der Verfahrensbeschreibung einzureichende Nachweise. -Verhandlungsphase: Sofern erforderlich stellen die Bieter Ihr Angebot in einem gemeinsamen Termin vor. Die Bieter werden in diesem Fall zur Überarbeitung Ihres Angebotes aufgefordert."
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung
Beschreibung"Gegenstand der Ausschreibung ist die stufenweise Beauftragung von Freianlagenplanung nach HOAI sowie besonderer Leistungen. Die Leistungen umfassen in der ersten Stufe die LPH 1 bis 3, in der zweiten Stufe die LPH 4 bis 9. Während der Vertragserfüllung wird eine Bearbeitung besonderer Leistungen in angemessener Tiefe entsprechend den Leistungsphasen erwartet. Diese Besonderen Leistungen thematisieren insbesondere vertiefende Ausarbeitungen zu Bedarf, Kosten und Terminen, Nachhaltigen Bauen (Energieeffiziente Anlagen Technik und Gesunde Baumaterialien) sowie Leistungen zum Rückbau der Nebengebäude und zum Denkmalschutz. Näheres kann den Vergabeunterlagen entnommen werden."