730339-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Fassaden und Geruestarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFassaden und Geruestarbeiten
BeschreibungDas Staatliche Bauamt München 2 plant den Neubau eines Forschungsgebäudes für das Zentrum für Digitale Medizin und Gesundheit (ZDMG) auf dem Gelände des Klinikums rechts der Isar der Technischen Universität München. Gegenstand der Vergabeeinheit sind Fassaden- und Gerüstarbeiten zur Erstellung des Gesamtgebäudes. Gebäudekenndaten: 4 Geschosse + Terrassengeschoss + Untergeschoss Gebäudegrundfläche ca. 1.580 m2 Geschossfläche ca. 6.950 m2 Gebäudehöhe ca. 21,3 m Wesentliche Leistungen: Pfosten-Riegel-Fassaden aus Aluminium ca. 690m2 Dach-Oberlicht auf Stahlkonstruktion ca. 70m2 Dachoberlichter F90/F0 ca. 22m2 Vorgehängte Fassaden mit Keramikplatten-Bekleidung ca. 570m2 Vorgehängte Fassaden mit Metall-Bekleidung ca. 550m2 Vorgehängte Fassaden mit Putzträgerplatten-Bekleidung ca. 300m2 Lärmschutzwand mit Lamellenbekleidung ca. 80m2 Stahlblech-Türen ca. 80m2 Fassadengerüste ca. 2.400m2 Innengerüste ca. 900m2
Interne Kennung25-069601
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000