730376-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Würzburg: Laborreagenzien
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TDM-Analytik - Analyte für therapeutisches Drug Monitoring an Betandsmaschine
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33696500 Laborreagenzien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um den optimalen Zielbereich einer Wirkstoffkonzentration – unter Berücksichtigung des individuellen Medikamentenabbaus, der Interaktion mit weiteren Medikamenten sowie der Adherence – zu erreichen, ist das therapeutische Drug Monitoring (TDM) ein nützliches Verfahren. Das TDM-Labor der Psychiatrischen Klinik bietet dabei auch niedergelassenen Kolleginnen und Kollegen sowie anderen psychiatrischen Kliniken die Bestimmung der Serumkonzentration einer Vielzahl von Medikamenten an.
Ziel ist es, der einsendenden Ärztin oder dem einsendenden Arzt die Befunde innerhalb von kurzer Zeit nach Eingang der Probe im TDM-Labor mitzuteilen.
Im Zuge vorhandener Zertifikate für Ringversuche sind diverse Analyte zwingend notwendig für einen reibungslosen Ablauf im Bereich TDM. Vorhandene Geräte sind weiter zu benutzen, weshalb die Kompatibilität unverzichtbar ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nach Darlegung der Stabsstelle Apotheke, handelt es sich um den einzigen Lieferanten, der ausnahmslos alle benötigten Anlayte stellen kann.
Alleinstellungen wurden die Apotheke am Markt angefragt, diskutiert und bestätigt.
Der dort definierte Bedarf wurde mit dem Wettbewerbsfeld abgeglichen. Die Summe aller Analyte wird nur von einer Firma zu beziehen sein. Anderweitiger Aufwand, um Alternativen herstellen zu können (Umbau Maschine / Neukauf Maschinen) ist unwirtschaftlich oder nicht umsetzbar.