730413-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Textile Vollversorgung - Bezirksklinikum Mainkofen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextile Vollversorgung - Bezirksklinikum Mainkofen
BeschreibungBeschaffung einer textilen Vollversorgung in Form von Dienstleistungsaufträgen. Das Vergabeverfahren beinhaltet zwei unterschiedliche Auftragsalternativen, die Textilvollversorgung und die Auftragswäsche (siehe entsprechende Leistungsbeschreibung für jede Alternative), für die die Bieter jeweils ein eigenständiges Angebot abgeben können.
Interne KennungINVP-047-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bezirksklinikum Mainkofen ist die größte Gesundheitseinrichtung in Niederbayern. Am Standort Mainkofen befindet sich die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie (390 Betten), die Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie (80 Betten), die Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie (152 Betten), das Neurologische Zentrum (92 Betten) sowie die Rehabilitationsklinik ALKURE (13 Betten). Die Institute für Diagnostische Radiologie, Innere Medizin und Labordiagnostik sowie für Neurophysiologische Diagnostik und Neurosonologie ergänzen unser stationäres Angebot. Am Standort Passau betreiben wir eine Klinik für Erwachsenenpsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik (60 Betten) sowie eine Tagklinik für Psychiatrie und Psycho-therapie (20 Plätze) sowie eine Tagklinik für Psychosomatik und Psychotherapie (10 Plätze). https://www.mainkofen.de/ Das Bezirksklinikum Mainkofen wird in den Vergabeunterlagen sowie den Anlagen gleichbedeutend auch als "Bezirksklinikum", "Auftraggeber" oder "Vergabestelle" bezeichnet. Die Bieter werden gleichbedeutend auch als "Auftragnehmer" bezeichnet. Auftraggeber und Auftragnehmer werden gemeinsam auch als "Vertragspartner" bezeichnet. Das Bezirksklinikum Mainkofen wird durch ein externes Textilservice-Unternehmen versorgt und wird im Rahmen dieses Vergabeverfahrens den Dienstleistungspartner für die kommenden Jahre ermitteln. Das Vergabeverfahren beinhaltet zwei unterschiedliche Auftragsalternativen, die Textilvollversorgung und die Auftragswäsche (siehe entsprechende Leistungsbeschreibung für jede Alternative), für die die Bieter jeweils ein eigenständiges Angebot abgeben können. FINALE ANGEBOTSPHASE: Der Auftraggeber hat sich für die Alternative der Textilen Vollversorgung entschieden. Bitte bieten Sie nur noch für diese Alternative an. Alternative "Textilvollversorgung": Nachfolgend werden die Leistungen einer textilen Vollversorgung des Auftraggebers, des Bezirksklinikums Mainkofen, ausgeschrieben. Der Auftrag umfasst die bedarfsgerechte textile Vollversorgung mit auftraggebereigener Stationswäsche und Bereichsund Berufsbekleidung sowie - hinsichtlich der beim Auftraggeber noch verbliebenen Stationswäsche und Berufs- und Bereichskleidung in sukzessiv geringer werdendem Umfang - die Aufbereitung und den Transport von auftraggebereigener Wäsche und sonstigen Textilien der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Standorte nach näherer Maßgabe dieser Leistungsbeschreibung. Der Auftragnehmer wird unverzüglich nach Zuschlagserteilung mit den Vorbereitungen zur vertragsgerechten Umsetzung der Leistung beginnen. Dazu gehören auch die Schulung und Beratung des Auftraggebers vor und bei Leistungsübernahme. Alternative "Auftragswäsche": -Ist nicht mehr anzubieten-
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Leistungsverzeichnis