2. Verfahren
Verfahren
Titel: I-AEP-PJM-RWT-T6/Guillaume Pralong/Pieterlen - Selzach : Umbau bahnhof (BehiG)
Beschreibung: Die Bahnhöfe Pieterlen und Selzach entsprechen nicht den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG) und müssen entsprechend angepasst werden. Die verfügbaren Perronlängen und -höhen sowie die Rampenneigungen zur Unterführung entsprechen nicht mehr den heutigen An-forderungen. Die Angebotsentwicklung im regionalen Personenverkehr SBB sieht auf dem Abschnitt zwischen Olten – Solothurn – Biel/Bienne keine markanten Angebotsänderungen gegen-über heute vor. Im Rahmen dieses Projektes soll der Zugang zur Bahn und die Perronanlage modernisiert und entsprechend den heutigen Anforderungen angepasst werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bahnhof Pieterlen
Beschreibung: Die Projektziele und Massnahmen im Einzelnen sind: - Bau Aussenperronanlage mit einer Nutzlänge von 160m, und Aufwärtskompatibilität auf eine Nutzlänge von 235m ist sichergestellt; - Perronerhöhung auf P55; - Bau neue Personenunterführung inkl. Zugänge; - Gleisanlage an die neue Aussenperronanlage (Anpassungen Längenprofil); - Fahrleitungsanlage an die neue Aussenperronanlage inkl. Sicherstellung Aufwärtskompatibilität Perronnutzlänge 235m; - Anpassungen Bahnhofumfeld wegen Neubau Personenunterführung und Abbruch Technikgebäude RL01; - Allfällige Synergienutzung für erforderliche Erhaltungsmassnahmen diverser Anlagen z.B. Ersatz Technikgebäude RL01 durch eine neue Technikkabine.
Los: LOT-0002
Titel: Bahnhof Selzach
Beschreibung: Die Projektziele und Massnahmen im Einzelnen sind: * Bau Hauptperron mit einer Standardnutzlänge von 160 m, inkl. Aufwärtskompatibilität auf eine Nutzlänge von 235 m; * Bau neue Personenunterführung mit neuem Zugang Nord und Süd auf Parzelle 1396; Umsetzung mittels Betonfertigteilen Typ PU-21 im Gleisbereich Baugruben mit Rühlwänden Rampe und Treppe aus Ortbeton jeweils auf Nord- und Südseite; * Fahrbahnerneuerung Gleis 1: Schotterersatz, * Anpassungen Gleisanlage an die neue Perronanlage (Anpassungen Längenprofil); * Anpassungen Bahnhofumfeld für Zugang zur Bahn, P+R und B+R, usw.; * Allfällige Synergienutzung für erforderliche Erhaltungsmassnahmen diverser Anlagen; * Erneuerung und Verlängerung Gleis 53 (Länge ungefähr 200m) und neuer Anschluss an Hauptgleis; * Teil-Abbruch bestehende Personenunterführung und ihrer Zugänge sowie der Überdachung auf der Nordseite; * Anpassung Gleismittenentwässerung im Bahnhofsbereich sowie Neubau auf ca. 55m, inkl. Versickerungsbecken auf der Südseite; * Instandsetzung und Verlängerung um 20m des VU-Installationsplatzes nördlich von Gleis 53.