730463-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schulung und Simulation für Feuerwaffen und Munition – Ausbildungsschießen Seezieldarstellung ( 2026)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbildungsschießen Seezieldarstellung ( 2026)
BeschreibungBereitstellung unbemannter Seezieldarstellung für die Bediener-, Richt-, Schieß- und Feuerleitausbildung für das am Waffensystem Schiffsartillerie Kaliber >20mm bis 127mm, sowie an Handwaffen im Kaliber bis 20mm eingesetzte Personal, welche einsatznah im Schießgebiet Hohwachter Bucht durchgeführt wird.
Interne KennungQ/L2AB/TA101/25205
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80620000 Schulung und Simulation für Feuerwaffen und Munition
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie unbemannte Seezieldarstellung für Schiffsartillerie und Handwaffen umfasst den Einsatz von 4 Seezieldarstellungsmitteln, des Typs III-S (≥ 30kn), sowie eines Schleppmittels des Typs II-S (>15kn und <30kn) und Typs III-S (≥ 30kn).
Interne KennungLOT-0000