730494-2022 - ErgebnisDeutschland-Itzehoe: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für den Neubau des Kreishauses
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Ausschreibung gelangt eine kombinierte Bauleistungs-, Bauherren-, Betriebs-, Umwelt-, Berufs-
Haftpflichtversicherung und Umweltschadensversicherung auf der Grundlage der vorläufigen Versicherungsbedingungen/Leistungsbeschreibung.
Baukosten KG 200 – KG 700: EUR 59.000.000 1. Bauabschnitt EUR 38.000.000 - voraussichtl. Bauende 31.12.2024 2. Bauabschnitt EUR 21.000.000 – voraussichtl. Bauende 31.12.2027
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Steinburg erstellt ein neues Kreishause mit einem Investitionsvolumen von ca. 59 Mio. Euro; die Umsetzung der Baumaßnahme findet in 2 Bauabschnitten statt, wobei auch Bestandsgebäude saniert und mit dem Neubau verbunden werden. Es wird derzeit mit einer geplanten Bauzeit bis Ende 2027 gerechnet.
Die Planung des Projektes ist bereits abgeschlossen, mit den ersten Bauarbeiten wurde im Mai (Sanierung des Bestandsgebäudes) sowie Austausch Erdreich des ersten Bauabschnittes begonnen.
Die vorliegende Ausschreibung dient dazu, für das Bauvorhaben eine kombinierte Bauleistungs-, Haftpflicht- und Planungs-Haftpflichtversicherung zu beschaffen.
Bauleistungsversicherung:
Baukosten KG 200 – KG 700: EUR 59.000.000 1. Bauabschnitt EUR 38.000.000 - voraussichtl. Bauende 31.12.2024 2. Bauabschnitt EUR 21.000.000 – voraussichtl. Bauende 31.12.2027 Haftpflichtbestandteile:
Bauherrenhaftpflichtversicherung Personen-Sach- und Vermögensschäden: EUR 10.000.000 Betriebshaftpflichtvers. (Bauhaupt- und Nebengewerbe):
Personen- Sach- und Vermögensschäden EUR 10.000.000 Umwelthaftpflichtversicherung:
Personen- Sach- und mitversicherte Vermögensschäden EUR 10.000.000 Umweltschadenversicherung:
Sach- und Vermögensschäden: EUR 10.000.000