730495-2024 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Beschaffung eines Klimaprüfstands
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Klimaprüfstands
BeschreibungBeschaffung eines Klimaprüfstands inklusive Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Einweisung und notwendiger Schulung zur sicheren Bedienung aller Komponenten und aller Einzelpositionen vor Ort
Interne Kennung51.30-2024-16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dieser Ausschreibung handelt es sich um vier Hauptpositionen, die als 1 Los vergeben werden. Angebote nur für die Teillose können nicht berücksichtigt werden. Die Geräte müssen nicht vom gleichen Hersteller sein, wohl aber vom selben Lieferanten angeboten bzw. von derselben Firma geliefert werden, so dass diese Firma im weiteren, Ansprechpartner für alle weitere Belange wie z.B. Garantiefragen, Support im allgemeinen, Erweiterung, alle technischen Fragen, usw., ist. Die zu liefernden Maschine und Anlagen muss auf Basis gültiger europäische Maschinenrichtlinien bzw. Europäische Normen hergestellt werden und eine CE Konformitätserklärung sowie Dokumentation nach Maschinenrichtlinie 2006/42/EG müssen zum Lieferumfang gehören. Jeder Teilnehmer dieser Ausschreibung muss vor Einreichung eines Angebotes Kontakt zum Leiter der Betriebstechnik CMG/DEW Dipl.-Ing. Hinrich Bielenberg aufnehmen, um alle zur Infrastruktur notwendigen Bedingungen zu erfragen bzw. zu klären die den Aufstellungsortes betreffen. Herr Bielenberg kann Auskunft zu allen technischen Fragen bzgl. der Infrastruktur am Aufstellungsort: An der Universität 1, D-30823 Garbsen, z.B. zur Energieversorgung, Stromversorgung, Kühlwasser, Abwasser, mögliche bauliche Veränderung an Halle und Innenraum, etc., geben. Bedienung, Menüführung aller Komponenten in Deutscher und Englischer Sprache inklusive Montage, Inbetriebnahme, Einweisung und notwendiger Schulung zur sicheren Bedienung aller Komponenten und aller Einzel Positionen Positionen vor Ort Die Reaktionszeit für vor Ort Support und die räumliche Nähe sind ein wichtiger Faktor bei der Beurteilung eines Ausschreibungsangebotes. Eine räumliche Nähe von < 70 Km Entfernung zum Technischen Support würden als sehr gut bewertet werden eine räumliche Nähe > 70 und < 150 Km als gut, > 150 und < 250 km als minimale Anforderung. Ein technischer Support sollte vor Ort in maximal 24 Stunden möglich sein, eine telefonische oder online Unterstützung zu der üblichen Geschäftszeit immer möglich sein (üblichen Geschäftszeit 8:00 Uhr - 17:00 Uhr) Die Versorgung mit Ersatzteilen sollte für die Klimakammer/Begehbare Klima-Prüfzelle mindestens für 15 Jahre gewährleistet werde für alle anderen Geräte mindestens 10 Jahre. Geräte sollten prinzipiell so gebaut sein das sie reparierbar sind. Die genauen Anforderungen entnehmen Sie bitte dem beigefügten Leistungsverzeichnis.