730516-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von Kühlanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IPMS-CNT Dresden - Neu- und Umbau Reinraum und Bürogebäude - V_048_750638_434_Kälteanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: IPMS-CNT - V_048_750638_434_Kälteanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331230 Installation von Kühlanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
V_048_750638_434_Kälteanlage
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle:
Leistungsbeginn 13.09.2020; Leistungsende 29.01.2021
* Beschreibung der Beschaffung:
Ausbau der klima- und prozesstechnischen Kälteanlagen mit Absorptionskältemaschine 550 kW Kälteleistung, Kühlturm 2 MW, Kältespeicher 35 m³ für Aufstellung im Freien, 7 Stck Pumpen als Block- bzw. Hochdruckkreiselpumpe, 1 geschraubter Plattenwärmetauscher 500 kW für Prozesskühlwasser in Niro-Ausführung, ca. 400 m Rohrleitung DN 15 bis DN 250 aus schwarzem Stahlrohr mit Korrosionsschutz bzw. nichtrostend Werkstoff 1.4571 einschl. Armaturen und Isolierung, schwingungsdynamische Ertüchtigung von 10 Stck Bestandspumpen mittels Fundamenten und Federdämpfern.